«Этот теракт показывает, что пока еще Европа расслаблена»: первые выводы о трагедии в Манчестере

23/05/2017 - 21:05 (по МСК) Михаил Козырев

Ночью 23 мая в Манчестере на стадионе «Манчестер Арена» после концерта певицы Арианы Гранде прогремел взрыв.

В своей программе Михаил Козырев обсудил трагедию в Великобритании с корреспондентом журнала Russian Gap Анной Черновой, генеральным директором компании Silience Pro Михаилом Капником и психологом Сергеем Ениколоповым.

В результате террористической атаки на стадионе погибли 22 человека, 59 человек пострадали. Спецслужбы установили личность террориста-смертника, виновного во взрыве.

Очевидцы рассказали, что сначала услышали странный звук, похожий на взрыв огромного воздушного шара. Это произошло после окончания концерта. Через некоторое время стало ясно, что произошел взрыв бомбы, после чего люди начали покидать стадион в панике.

Корреспондент журнала Russian Gap Анна Чернова, которая находится в Манчестере, рассказала о том, как люди отреагировали на взрывы. В течение дня многие приходили к стадиону, чтобы принести цветы и плакаты с надписями «Манчестер, будь сильным!» и призывами оставаться едиными перед лицом угрозы.

Генеральный директор компании Silience Pro и организатор фестиваля «Крылья» Михаил Капник вспомнил о теракте, который произошел на «Крыльях» в 2003 году. Он поделился опытом предотвращения массовой паники на больших мероприятиях и рассказал, как сработали службы безопасности на фестивале.

Также Михаил Козырев поговорил с психологом Сергеем Ениколоповым о том, что движет смертниками и как СМИ усугубляют положение. 

 

Фото: @Agronveliu97 / твиттер

Другие выпуски