«Россия столкнется с масштабной партизанской кампанией»: экс-посол США в Украине прогнозирует последствия войны в регионе

08/02/2022 - 19:32 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

Гость нового выпуска программы «Котрикадзе иностранных дел» — экс-посол США в Украине Стивен Пайфер. Он рассказал о ситуации в Украине на фоне растущей напряженности на границе с Россией, предположил, почему высказывания украинских властей создают впечатление отсутствия у них серьезных опасений по поводу возможного вторжения, а также прокомментировал существующие сценарии военного наступления. 

Вы только вернулись из Украины. С какими впечатлениями? 

Прежде всего, я бы хотел сказать следующее: я увидел, что украинцы нервничают, но не паникуют. Они уже 8 лет живут под угрозой начала военных действий со стороны России. Но я также был поражен их решимостью. Я действительно уверен, что в случае, если российская армия предпримет новое нападение на Украину, то украинская армия будет сражаться до последнего. Но что еще важнее — многие гражданские лица и ветераны готовы взять в руки оружие и продолжить борьбу. Я думаю, в Украине Россия столкнется с масштабной партизанской кампанией. 

Почему представители Киева сменили тон? Правда ли, что они не видят серьезной опасности российского вторжения? 

Да… Как мне кажется, и Соединенные Штаты, и Украина — они получают одну и ту же информацию, у них одни и те же оценки фактов, поступающих с места событий. Например, о масштабе скопления российских военных сил, которое продолжает нарастать. Но есть разные оценки намерений Кремля. Прогнозы, о которых слышал я, были такими: в Украине ждут менее крупной военной операции, чем, похоже, ждут в Вашингтоне. 

Понимаете, в Киеве хотят избежать паники. Что же касается Соединенных Штатов, то там предпочитают исходить из того, что события будут развиваться по самому негативному сценарию. Что, честно говоря, мне кажется правильным. Я не знаю, что решит Владимир Путин и его ближний круг. Но мне кажется разумным предполагать худшее и делать все возможное, чтобы объединить наших партнеров и союзников в ЕС; делать все возможное для сдерживания и отговаривания Кремля от решения начать новую военную атаку на Украину. 

Господин Пайфер, а что насчет личных отношений между Зеленским и Байденом? Мы слышали о телефонном разговоре этих двух политиков, который, прошел, по данным CNN, не хорошо. Якобы Зеленский посоветовал Байдену «успокоиться». Думаете, так и было? 

Вы знаете, я видел упомянутый вами репортаж, но, думаю, что этот материал — скорее исключение, а не превалирующая точка зрения. Но что кажется интересным мне: если вы посмотрите на частоту контактов на высшем уровне между Вашингтоном и Киевом, на то, что президент Зеленский был в Вашингтоне 5 месяцев назад, на количество звонков между президентами Байденом и Зеленским, на то, что госсекретарь Блинкен был в Киеве дважды за последние 8 или 9 месяцев, министр обороны… Взаимный обмен на самом высоком уровне между Киевом и Вашингтоном намного интенсивнее, чем при администрации Дональда Трампа, и он подходит к уровню, который был, наверное, еще в 1990-х годах. Мне кажется, есть очень много связей. Идет вполне неплохой диалог. И хотя у сторон и могут быть несколько отличные взгляды, по сути остается понимание, что Соединенные Штаты являются и будут сторонниками Украины. 

Все же трудно избежать ощущения, что возникло столько версий (возможно, слишком много) о российском вторжении... Какая из них выглядит для вас наиболее правдоподобной?

Да. Я скажу вам так: я не уверен, принял ли уже господин Путин решение. Но если основываться на том, что, как мы видим, делает российская армия — если мы говорим о развертывании военных сил вокруг Украины, о том, что примерно половина сухопутных войск из дальневосточных военных округов сейчас дислоцировались в Беларуси, было также укрепление российских баз в Крыму — и складывается впечатление… Я думаю, что это даже не вопрос, что российская армия принимает меры к тому, чтобы дать Кремлю целый ряд возможностей, в том числе для проведения очень крупной военной операции против Украины. Однако я не могу читать мысли господина Путина, я не знаю, какое он примет решение, я думаю, и Вашингтон не знает, что он, в конце концов, решит, и я предполагаю, что и большинство россиян не имеют об этом ни малейшего представления. Знают только в очень узком ближнем круге. Но учитывая масштаб стягивания войск, я думаю, это разумно, что Запад предполагает худшее и хочет быть готовым. Полагаю, вы видите это в решении укрепить восточный фланг НАТО, вы видите это в увеличении потока поставок вооружения и военной помощи для Украины и вы видите это в интенсификации обсуждения санкций, которые будут применены к Москве незамедлительно в случае новой атаки российских военных сил на Украину. Что касается заявлений о том, что на самом деле Киев провоцирует обострение, то они попросту глупы. Они не выдерживают даже самой простой проверки. Украинцам прекрасно известно, что российские военные силы значительно превосходят их. Они также понимают, что попытка Украины вернуть Донбасс при помощи украинской армии встретит отпор российской армии. И что, в конце концов, они проиграют. Украинцы понимают соотношение сил. Никто в Киеве не говорит о военной операции против Донбасса, потому что они понимают, что это предоставит русским и Кремлю конкретный предлог для начала новой атаки на Украину. 

Фото: @americanprogress / Flickr

Другие выпуски