Что представляет из себя секта «Аум Сенрикё»

И почему её основатель делал ставку на Россию

В Москве и Санкт-Петербурге прошли обыски и задержания членов тоталитарной секты «Аум Сенрикё» (организация запрещена в России). Ранее 44 участника этой группировки были выдворены из Черногории. Силовики заявляют о тысячах возможных завербованных в эту религиозную организацию. 

«Аум Сенрикё» появилась в 80-х годах в Японии, ее члены проповедовали скорое наступление конца света.  Лидера организации обвинили в теракте в токийском метро в 1995 году. От отравления газом погибли 12 человек, более 1000 фактически стали инвалидами. Нападения в метро было только началом реализации замыслов «его святейшества» Сёко Асхара. Он вынашивал планы по захвату власти в Японии и даже по созданию атомной бомбы. В этом он рассчитывал на помощь российских ученых. В 90-е Асхара был частым гостем в Москве. Был уверен, что сможет найти массу сторонников и убедить их в том, что пришествие уже наступило.

После теракта организацию признали террористической во многих странах. В том числе и в России она остается под запретом. А ее лидера Асхару приговорили к смертной казни, однако приговор в исполнение так и не привели.  

Также по теме
    Другие выпуски