«Таги-и-и-л!» наоборот: как российские моряки извинялись перед Западом

22/06/2018 - 23:00 (по МСК) Олег Кашин

В новой колонке Олег Кашин выступает эксклюзивным спикером по теме — дело в том, что он сам когда-то ходил на судне «Крузенштерен», появившемся в новостях на этой неделе в связи с поведением матросов — они решили развлечься, изображая, будто душат бюст Папы Римского Иоанна Павла II.

Редкий случай, когда я могу выступить эксклюзивным экспертом по важной теме, и, конечно, я такую возможность не упущу. Моя буквально родина, по крайней мере, репортерская и колумнистская, парусник «Крузенштерн» оказался в центре скандала, оперативно, впрочем, погашенного капитаном, который извинился перед польским народом и католиками всего мира за неуместную шутку двух практикантов, которые изобразили, что они душат за горло памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II, сфотографировались и запостили фоточку с подписью «Русские не умеют, да?» Поляки на это обиделись, капитан извинился, моряков списали в первом же порту и отправили домой, где их, скорее всего, отчислят из их института.

И, поскольку, конечно, я ставлю сейчас себя на их место — ну вот был случай (Господи, я рассказываю на Дожде свои морские байки), в 2000 году на День независимости США мы стояли в маленьком городе в Массачусетсе, а это уже была эпоха «Брата-2», который мы, между прочим, не смотрели, потому что были в море, но чувствовали то же, что Данила Багров, потому что такие вещи носятся в воздухе. Несколько моих товарищей, гуляя по тому городку, сорвали с какого-то дома американский флаг, принесли на судно, и мы, включив патриотическую песню Михаила Круга, сожгли флаг и были при этом очень довольны собой.

Было бы странно, если бы в юности меня волновали такие вещи, но сейчас я легко себе это представляю — какой-нибудь неравнодушный американец оказался бы свидетелем этой сцены, местная газета написала бы про нас, кто-то запросил бы посольство, посольство Москву, и началось бы такое, что и я бы, и мои товарищи, и капитан уже на следующий день летели бы домой, и ни о какой дальнейшей учебе или работе нам бы думать уже было бы нельзя. И тут не имеет значения, какой год на дворе и какая внешнеполитическая обстановка — молодые моряки всегда что-нибудь такое делают и всегда живут с этим риском, что вот сейчас случайно станешь виновником международного скандала и сломаешь себе жизнь.

Но когда такой вполне вечный сюжет помещается в контекст нынешних духовных скреп, международных сложностей и соцсетей, то с точки зрения современных медийных привычек это разрывает все шаблоны. Потому что публично извиняются у нас чаще перед Кадыровым, а не перед католиками, а российско-польские отношения — это не когда поляки обижены, а когда они сносят советские памятники, а Мария Захарова отвечает им на это какими-то проклятиями. То есть привычная морская этика настолько перпендикулярна всему, что есть в нашей реальности сейчас,  что это просто сложно описать словами.

Капитана, извинившегося перед поляками и католиками, я в те времена тоже знал, это был тогда второй помощник капитана, и я думаю, если бы ему тогда кто-нибудь рассказал, что в 2018 году ему придется лично разруливать потенциальный большой российско-польский конфликт, он бы удивился. Между прочим, в том нашем плавании, которое было посвящено Миллениуму, тоже был инцидент с поляками, это была регата, гонка парусных судов, и на польской маленькой яхте с мачты упала девушка, сломала себе позвоночник, и мы были ближе всех, пришли на сигнал о помощи, забрали раненую девушку, и, прервав гонку, ушли к берегу, к тому месту, где ее смог забрать спасательный вертолет из Канады, а потом вернулись, победили в гонке и получили за это такой огромный кубок, очень красивый. А спустя полгода, когда кубок уже хранился в Калининграде, организаторы регаты прислали письмо, что его надо вернуть, потому что конфликтная комиссия согласилась с жалобой другого польского парусника, занявшего второе место, на то, что «Крузенштерн» победил нечестно, потому что его машинное отделение не было опечатано. Печати действительно сняли и машину действительно включали, когда спасали девушку, но сама эта жалоба и то, что она была от поляков — это было очень обидно. А теперь вот так — и снова с поляками.

О скандале на «Крузенштерне» — моя колонка для Republic.

Моряк – конвертируемая профессия, моряки везде одинаковы, мировой гражданский флот весь состоит из международных экипажей, и ни один морской курсант в России или любой другой стране не знает, под каким флагом, в какой стране и среди каких людей он будет работать, когда получит диплом. Интернациональность профессии понятным образом противоречила закрытости послевоенного СССР, и отечественная морская культура, которая, как и все у нас, складывалась именно в те годы, родилась из вот этого мутантного соединения закрытости и открытости, образовавшего на выходе что-то невероятное, в чем можно обнаружить и мрачные советские армейско-тюремные черты, и книжную морскую романтику, и книжные же представления о режимных учебных заведениях с курсантскими традициями. Истории о памятниках, переодеваемых в тельняшки во время выпускного, или о чугунном якоре у проходной мореходки, который обязательно нужно напоследок перевернуть вверх ногами, вполне могли бы быть туристической байкой для гостей условного Кембриджа, и какие-то более неприличные традиции – помочиться куда-нибудь, или напиться и буйствовать – это то, что кембриджский гид расскажет как бы за скобками официальной экскурсии. Традиции из 1950-х-1960-х, про которые все думают, что они из глубины веков, дожили до 2000-х и 2010-х и последовательно столкнулись сначала с соцсетями, которые любую частную историю делают всеобщим достоянием, потом с тем, что частные истории у современных россиян – ну, какие? «Таги-и-и-л!», или «Хайль Гитлер» немцам возле бассейна, потом с духовными скрепами и с тем, что все на всех публично обижаются и требуют извинений, и заодно еще со сложной внешнеполитической обстановкой, когда и Запад враг (а конкретные поляки,как известно, вообще советские памятники сносят), и Россию надо достойно представлять, и как это совместить, не понимают даже в Кремле и МИДе – а тут всего лишь капитан. И сочетание этих несочетаемых вещей дает на выходе ну не взрыв, но такой сюжет, который вообще никак не укладывается в привычные сюжетные схемы и выглядит вполне сногсшибательно. Извинения перед католиками всего мира, написанные по-русски на официальном бланке российского государственного учреждения – удивительное событие, которое стоит запомнить.

Фото: Wikimedia Commons

Также по теме
    Другие выпуски