ON/OFF: как власть с пугающей легкостью расправляется с Навальным и его командой

26/05/2018 - 00:51 (по МСК) Олег Кашин

В новой колонке Олег Кашин смотрит на хронологию административных арестов сотрудников ФБК и членов штаба Алексея Навального и удивляется тому, с какой легкостью власть, когда ей это стало по каким-то причинам необходимо, растаптывает тех, кто еще недавно казался главной для нее угрозой. 

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

 

Такая, кажется, самая массовая посадка активистов Навального, административные сутки, как правило на месяц или около того, получают один за другим чуть ли не все люди, так или иначе связанные с Фондом борьбы с коррупцией, причем речь идет не только о потенциально опасных для власти уличных героях, способных собрать митинг и повести за собой толпу, но и о людях, что называется, инфраструктурных — административный срок получила Кира Ярмыш, пресс-секретарь, задержали юриста Ивана Жданова, и как-то понятно, что идет какая-то совсем откровенная кампания, цель которой — чтобы на время футбольного чемпионата на свободе не было вообще никого, кто может устроить что-нибудь несанкционированное.

Мне, скажу откровенно, кажется манипуляцией, когда говорят, что этих людей сажают за твиты или за репосты. Это все-таки не простые блогеры, это люди, реально работающие в Фонде борьбы с коррупцией и реально имеющие отношение ко всем его начинаниям, в том числе и к митингам, то есть среди них просто нет никого, чье участие в организации митингов исчерпывалось бы их анонсами в соцсетях. Но что отдельно бросается в глаза — до какой же степени легко, оказывается, одним нажатием какой-то волшебной кнопки переключить «он» на «офф». Щелк — и мы видим самую впечатляющую оппозиционную организацию, причиняющую власти, очевидно, много головной боли. «Щелк» — и никакой организации нет, все сидят в спецприемнике, все тихо и тоталитарно. Как бы прямо противоположные друг другу картинки, но что между ними общего — и «свободная» версия этой картинки, и «несвободная» созданы одной и той же рукой.

Когда власть, реализуя какие-то свои нужды, может поставить на паузу всю активность оппозиции — это значит, что и сама активность оппозиции основана только на доброй воле власти. «Их сажают» и «их не сажают» — одинаково существенные новости, потому что в обоих случаях речь идет об управляемом процессе, в котором, в общем, все понарошку. Почему это важно — потому что субъектность. Здесь она есть только у власти. Обычно оппозиция существует в зазоре между тем, что власть может себе позволить, и тем, чего власть хотела бы, а тут зазора нет, просто — он/офф.

Когда потребуется, опять будет митинг «Он вам не Димон» или «Он вам не царь», а кому это потребуется — об этом, наверное, лучше вообще не думать, чтобы не превращаться в конспирологов и параноиков. Людям, которые сейчас в спецприемниках — конечно, сил, скорейшей свободы и всяческих удач. Эти сутки, которые соединяются в недели и месяцы — вероятно, самое неприятное, что сопровождает их деятельность, но, чего уж там, они сами приняли такие правила игры и играют по этим правилам. Осуждать их за это не стоит, но понимать — точно нужно. Ну и ключевое слово — все равно «игра», на этом я настаиваю.

Об арестах активистов Навального — моя колонка для Republic.

С понятной поправкой на несопоставимые масштабы — все это чистый «Архипелаг Гулаг», первая глава. Руслан Шаведдинов ехал на работу и пропал, нашелся в полиции, выяснять его судьбу поехала Кира Ярмыш, которую, когда она добралась до отделения, тоже немедленно задержали. Сергея Бойко схватили во дворе его дома, посадили в автобус, повезли неизвестно куда. Сергея Ухова забирают, когда он гуляет с ребенком на руках, ребенок плачет, Ухова уводят. Александру Маслову полицейские ждут у кабинки туалета в аэропорту — сейчас она выйдет, и ее тоже заберут. Уже на записанный монолог Соболь наложены фотографии юриста ФБК Ивана Жданова — его задержали, пока Соболь снимала свое видео, Жданов вышел за шаурмой, а там полиция.

Чаще всего в административных материалах фигурируют твиты с призывом выходить на улицу 5 мая или даже с намеком, что надо выходить. Но «посадили за твит» — это такая манипуляция, которой охотно занимаются и сажающие, и сажаемые. Если человек работает у Навального и если роль человека в организации навальновского митинга исчерпывается единственным твитом — значит, человек плохо работает; понятно, что на самом деле быть активистом и тем более сотрудником Навального — по умолчанию быть организатором митинга «Он нам не царь». Другой вопрос — в какой организации вообще нуждается митинг, который на самом деле не митинг (ни трибун, ни ораторов, ни даже конкретной точки, в которой следует собираться), а что-то вроде протестных прогулок, бывших в моде во времена упадка Болотной, и вся организация такого мероприятия, в общем, и состоит в интернет-агитации, то есть буквально в твитах. Такая двусмысленность идеальна для любимого российской властью избирательного правоприменения, основанного не на букве и не на духе закона, а на политической целесообразности.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски