Русская рулетка для «преемника Путина»: почему Володину теперь не позавидуешь

Колонка Олега Кашина
21/04/2017 - 11:20 (по МСК) Олег Кашин

Было время, ветераны Афганистана выясняли отношения между собой в самой жесткой форме — кто не помнит или не знает, тем советую погуглить взрыв на Котляковском кладбище или судьбу человека по фамилии Лиходей, на похоронах которого тот взрыв, собственно, и произошел. Сейчас времена, может быть, тоже жесткие, но нравы за двадцать лет здорово смягчились, и ветераны, которым теперь не по сорок лет, а по шестьдесят, не взрывают друг друга, а судятся между собой и жалуются друг на друга Владимиру Путину.

Чтобы было понятно, руководитель организации инвалидов афганской войны Андрей Чепурной, сенсационно выступивший на заседании оргкомитета «Победа», с сенатором Францем Клинцевичем, возглавляющим Российский союз ветеранов Афганистана, воюет давно, и самый очаровательный эпизод этого конфликта был год назад, когда именно с подачи Чепурного Рузский районный суд взыскал с Клинцевича 285 тысяч рублей за незаконный отдых в санатории «Русь» для ветеранов Афганистана. То есть в четверг в Кремле Андрей Чепурной жаловался Путину прежде всего на своего старого врага, а не просто на руководителя объединения афганцев. И это так бы и осталось эпизодом застарелого конфликта, если бы не имя Вячеслава Володина, прозвучавшее в выступлении Чепурного.

Владимир Путин: «Преемника президента определяет только российский народ»

Это в любом случае гениальный ход хитрого «афганца». Если бы он просто жаловался Путину на то, что Клинцевич хочет уничтожить конкурирующую организацию, всем бы было скучно, все бы зевали, и никто бы вообще не запомнил фамилию человека, что-то говорившего о конфликтах между «афганцами». Но Чепурной заговорил с Путиным на понятном ему языке — по меркам аппаратной этики иметь публичное мнение о преемнике президента гораздо более рискованное дело, чем конфликтовать с организацией инвалидов.

Теперь Франц Клинцевич, который, по словам Чепурного, в своих письмах называл Володина преемником Путина — самый настоящий подозреваемый, и сам сенатор это понимает, он обещает провести графологическую экспертизу приписываемых ему писем (кстати, непонятно — они что, рукописные?) и называет их фальшивками, то есть фактически переводит разговор из политической плоскости в криминалистическую. Это такое неформальное уголовное дело, которое расследует Сергей Кириенко, а судить будет Владимир Путин.

И Вячеслав Володин в этом деле уже свидетель. Разумеется, одной графологической экспертизой тут не обойдешься, надо будет опрашивать всех и, может быть, выяснится, что где-нибудь за столом, так, в шутку, Володин действительно сказал, что будет президентом после Путина, а старый вояка Клинцевич шутку не понял, воспринял все буквально и побежал хвастаться своим знанием по этому щекотливому вопросу. Если предположить, что все было именно так, то и у Володина есть риск из свидетеля превратиться в подозреваемого, а потом и в обвиняемого.

Может ли Володин стать преемником Путина? Мнение Сергея Неверова

В роли следователя здесь Сергей Кириенко, которому Путин поручил во всем разобраться. И у этого следователя вместо УК и УПК — только доверие президента и политическая целесообразность, и это уже такой такой заезженный сюжет из конца тридцатых. Ты придешь к президенту и скажешь, что во всем разобрался, и никто не виноват, а президент подумает, что ты просто некачественно провел расследование, не все изучил, не всех допросил. Критерием качественной работы в такой конструкции оказывается именно перевод свидетелей в подозреваемые, а подозреваемых в обвиняемые. Мы не знаем, какие на самом деле отношения у Кириенко с Володиным, но тут вопрос стоит именно так, что одному придется копать под другого.

Кто ждет сенсаций от заседания оргкомитета «Победа»? Да никто не ждет, а сенсация — вот она: на глазах у всей страны политическая судьба Вячеслава Володина оказалась вручена Сергею Кириенко, и теперь от Кириенко зависит, какой будет дальнейшая жизнь Володина. Человек, который, не спросив у Путина, рассказывает третьим лицам, что он будет преемником — политический самоубийца, но это самоубийство особого рода, что-то вроде русской рулетки, когда револьвер с единственным патроном находится в руках не у Володина, а у Кириенко. И это тот случай, когда Володину не позавидуешь.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Также по теме