Страна без «чистых» людей: кого дискредитировала программа Минаева и Красовского «Анчоусы и маргаритки»?

Колонка Олега Кашина
09/06/2017 - 12:08 (по МСК) Олег Кашин

Первый выпуск возрожденного ток-шоу «Анчоусы и маргаритки» оказался очень скандальным, но скандальным не потому, что там кто-то что-то скандальное сказал, а по факту — слишком многих возмутило то, что в одном кадре вместе оказались «чистые» и «нечистые», то есть люди с заведомо дурной репутацией, и — и вот на этом «и» закончить фразу не получается, потому что это самое непонятное — к кому именно обращены эти упреки.

Кто дискредитировал себя, оказавшись в программе Сергея Минаева и Антона Красовского? Адвокат Падва, только что отыгравший процесс с Алексеем Навальным на стороне Алишера Усманова? Илья Варламов, которого даже его друзья давно называют мурзилкой? Мария Баронова, которая дружит с Кристиной Потупчик, а на прошлогодних выборах в Госдуму противостояла всеобщему любимцу профессору Зубову? Антон Носик, который призывал Путина бомбить Сирию и убивать сирийских детей? Олег Кашин, который праздновал аннексию Крыма на главной площади Севастополя и когда-то вообще работал на Кремль? В том-то и анекдот, что упрекать некого и не в чем — в программе Минаева и Красовского собрались именно те люди, которых любая комиссия по люстрации люстрирует не задумываясь.

Сложные времена действительно требуют определяться, и люди, которые, если их позовут в сомнительное прокремлевское шоу, бросят в ответ: «Сатрапы!» — и откажутся приходить, у нас, конечно, есть, и мы их всех знаем поименно. Наверное, это отличные люди, и репутация у них гораздо лучше, чем репутация Бароновой, Минаева или моя. Но представьте себе мир или, если угодно, тусовку, состоящую только из этих «чистых» людей. Представьте, что весь мир ужался до одного шоу «Кактус» — уютно ли будет вам в этом мире?

Мне кажется, здесь существует самая прямая зависимость — почему-то именно тот, кто на протяжении многих лет блюдет партийную или тусовочную чистоту, во-первых, всегда окажется более скучным и плоским, чем любой герой «Анчоусов и маргариток», а во-вторых, бескомпромиссность устроена так хитро, что во имя ее оказывается можно и даже нужно делать какие угодно гадости и подлости вплоть до писания доносов или заключения тайных альянсов с самыми отвратительными людьми во власти.

Давно стало общим местом жаловаться на то, что в России нет института репутации. Это неправда, институт репутации есть, только шкала, по которой оценивается репутация, давно неисправна, да и вообще нет определенности, что это вообще за шкала. Можно предположить, что критерием хорошего человека должна быть его оппозиционность, но соберите в одной комнате десяток оппозиционеров, оставьте их там на полчаса, а потом зайдите и посмотрите, как они перегрызли друг другу глотки, обвиняя друг друга в продажности.

Тогда, может быть, все дело в продажности? Возможно, но возьмите самого одиозного негодяя из телевизора или интернета и посмотрите на него. Скорее всего, окажется, что этот негодяй уже лет пятнадцать непрерывно работает на Кремль, из года в год получая деньги в одном и только одном окошке. Никто никогда не перекупал этого негодяя, он верен Кремлю, то есть продажным его назвать нельзя — почему же тогда он вообще вам кажется негодяем?

Может быть, в плохие люди надо записывать тех, кто врет или что-то важное недоговаривает? Это кажется самым логичным, вернее, казалось бы, если бы мы не знали людей, которые, будучи пойманными на лжи и умолчаниях, оставались бы всеобщими любимцами с по-прежнему идеальной репутацией.

Есть ли вообще универсальная формула, по которой можно было бы провести разделительную линию так, чтобы по одну сторону от нее оказались негодяи и прохвосты, а по другую — честные и порядочные люди? Давайте вспомним хотя бы три имени самых бесспорных людей сегодняшней России. Моя версия: Чулпан Хаматова, Юрий Шевчук и писатель Даниил Гранин. Ну вот например, они. И каким может быть признак, который бы объединил заслуженного рок-музыканта, близкую к Путину актрису и писателя с обкомовским прошлым?

Мне кажется, у меня есть эта формула. Этих троих, да и каких угодно людей, может объединить только то, что их считает своими максимально широкий круг людей, которые сами не сомневаются в своей порядочности. Последняя оговорка носит необязательный характер — в своей порядочности у нас не сомневается вообще никто, и линию между «чистыми» и «нечистыми» все проводят именно так, чтобы самим оказаться по «чистую» сторону. И хорошая репутация в этой конструкции объясняется очень просто — у своих репутация всегда будет хорошей, а у чужих — всегда плохой, и если вы заботитесь о своей репутации, то вам надо следить не столько за тем, что вы делаете и говорите, сколько за тем, с кем вы дружите и кому поддакиваете.

Это самое очевидное уродство принятых у нас сегодня общественных отношений. Именно оно позволяет самым разным людям делать какие угодно гадости и глупости, оставаясь при этом всеобщими любимцами. И именно оно обесценивает любые упреки, звучащие с позиции морального превосходства от тех людей, которые на это превосходство не имеют никакого права.

Ток-шоу Красовского и Минаева действительно прокремлевское, антиоппозиционное и какое угодно, но если вы его или его участников будете ругать с помощью слов «репутация» или «мораль», ваши слова ничего не будут стоить — вы сами растеряли право на эти слова, когда выстроили тусовочную систему «свой-чужой».

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Также по теме