«Думаю, что при Путине не вернусь». Бежавшая от уголовного дела Евгения Сергеева об убежище во Франции и репрессиях против анархистов

24/01/2020 - 17:10 (по МСК) Олег Кашин

В январе 2018 года в Ховрино неизвестные разбили окно офиса партии «Единая Россия», после чего бросили внутрь помещения дымовую шашку. Видео акции было опубликовано Вконтакте активистами анархистского движения «Народная самооборона». Расследование дела было приостановлено, однако в сентябре следствие его возобновило и объявило причастным к акции математика, аспиранта МГУ Азата Мифтахова. Ранее полиция уже задерживала его по подозрению в изготовлении бомбы, однако из-за отсутствия доказательств его пришлось отпустить. Азат сообщал о пытках и не признавал свою вину, позже организация «Мемориал» объявила его политзаключенным. Олег Кашин поговорил с Евгенией Сергеевой, активисткой движения «Народная свобода», которая получила убежище во Франции, о том, почему российская власть боится анархистов, а репрессии государства против представителей этого движения только усиливаются. 

 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски