Как Россия попала в зависимость от Украины, и почему Путин теперь не решится похоронить Ленина

Колонка Олега Кашина
17/03/2017 - 13:48 (по МСК) Олег Кашин

Такая очень парадоксальная точка зрения — пока на Украине сносят памятники Ленину, пока там переименовывают города и улицы, мы в России должны, наоборот, Ленина не трогать и беречь, потому что единство народа превыше любых идеологических предпочтений.

Что здесь парадоксального? Ну, во-первых, редко сегодня кто-то так откровенно говорит о зависимости России от Украины или, по крайней мере, о том, что в своих действиях российские власти должны ориентироваться на действия украинских властей, не делая того, что делают украинцы, именно по этой причине — потому что украинцы это делают. Но это даже не главное, интереснее, чьи это слова — не трогать Ленина призывает не кремлевский чиновник или политтехнолог, а церковное официальное лицо, зампред Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с обществом и СМИ Александр Щипков, который написал о Ленине установочную статью в церковном официозе «Интерфакс-религия».

Тут есть тонкость, конечно, и головная боль целого поколения новостников, которые годами учились писать «в РПЦ считают» вместо «РПЦ считает» — официальная позиция церкви по любым вопросам формулируется на соборах, и каждый представитель патриархии может говорить только от своего имени, а не от имени церкви, то есть стоит иметь в виду, что позиция Щипкова — это не вполне позиция церкви, это частное мнение, но это такое очень весомое частное мнение, особенно если учесть, что Щипков отвечает Синоду РПЦЗ, который, наоборот, потребовал похоронить Ленина и снести все памятники этому человеку.

Конечно, это такая ирония судьбы, когда представитель православной церкви, руководствуясь откровенно политическими мотивами, вступается за главного, ни с кем не сравнимого гонителя и врага церкви, православия, веры; человека, персонально ответственного за убийства священников, поругание святынь и внедрение в России безбожия как государственной идеологии. Это скорее такое печальное обстоятельство, позволяющее увидеть, до какой степени наша церковь сегодня погружена в политический контекст — если им приходится сейчас защищать Ленина, то они, очевидно, уже слишком заигрались, и ничем хорошим это кончиться не может. Но это их дело, а Ленин — наше общее в том смысле, что сосуществовать с ним современной России приходится и сейчас, спустя сто лет после его прихода к власти. Его действительно невозможно захоронить, и если в девяностые, когда об этом заходила речь, самым понятным объяснением был такой социально-политический фактор — живы ветераны, для которых Ленин святыня, они голосуют за КПРФ, захоронение Ленина приведет к политическому кризису, — то сейчас становится ясно, что проблема куда глубже. О политическом кризисе и об избирателях КПРФ в этом контексте говорить всерьез уже невозможно — если бы Путин сказал, что Ленина нужно похоронить, Геннадий Зюганов, наверное, был бы в числе первых, кто одобрил бы это решение и даже нашел бы аргументы в его пользу с самых марксистско-ленинских позиций. Но секрет в том, что и Путин никогда не решится трогать Ленина. И дело даже не в том, что нынешняя Россия, как бы ее ни украшали и ни тюнинговали, все равно остается упрощенной версией именно советского, ленинского государства, а вовсе не романовской империи. То есть, наверное, это тоже важно, но с этим можно было бы справиться.

А вот с чем справиться нельзя. Забальзамированный труп в кубистском дворце работы архитектора Щусева — да, это главный символ советской цивилизации, главная ее святыня, основа основ. И спорить на равных с этой основой основ могла бы только какая-нибудь другая, новая или старая, цивилизация, пришедшая ей на смену. И вот ее как раз нет, на ее месте — такое очень неуверенное в себе государство, живущее перебежками на короткие исторические дистанции и не способное ни на что, кроме подготовки к очередному избирательному циклу. Любые разговоры о национальном примирении, любые объединяющие идеи всегда окажутся некачественной фальшивкой — показательно, кстати, что и представитель патриархии Щипков, очевидно, пытаясь говорить на языке власти, ссылается на «крымский консенсус», который будет нарушен, если Ленина закопают. Более того, он пишет, что этим консенсусом в России завершилась гражданская война, что в любом случае очень спорная точка зрения, особенно на фоне реальной войны в Донбассе, последовавшей за присоединением Крыма. И это мне кажется разгадкой — беспомощность в действиях начинается с беспомощности в словах, а российская власть сегодня именно такова — она боится говорить прямо о чем угодно, она живет в системе умолчаний и искусственных табу, она культивирует двоемыслие и считает доблестью сокрытие своих реальных ценностей и мотиваций. Это неуверенность в себе, поставленная в основу всего государства, а может ли неуверенное в себе государство похоронить важнейший исторический символ? Очевидно, нет. И именно поэтому забальзамированный Ленин будет лежать на Красной площади всегда, пока существует Российская Федерация.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Также по теме
    Другие выпуски