«Богатый циник с недвижимостью на озере Комо»: за что Олег Кашин благодарен расследованию ФБК о Владимире Соловьеве

29/09/2017 - 22:59 (по МСК) Олег Кашин

Каждую неделю Олег Кашин пишет колонки и думает о судьбах родины. Навальный опубликовал расследование, в котором рассказал о недвижимости, принадлежащей журналисту Владимиру Соловьеву. Кашин объяснил, почему считает ведущего «России-1» «выше многих депутатов, губернаторов и министров» и почему благодарен ФБК за это расследование.

Ну и второй после Собчак оппонент Навального на этой неделе — Владимир Соловьев. Кажется, это первый герой расследования Фонда борьбы с коррупцией, который не занимает никаких государственных должностей, а работает телеведущим, но это тот случай, когда формальности не имеют значения — да, разумеется, в реальной иерархии российской номенклатуры Соловьев стоит выше многих депутатов, губернаторов и министров, он в любом случае политическая фигура, и слово «коррупция» применительно к нему, наверное, не стоит воспринимать буквально, но нет ведь других слов, которыми можно описать вот это несоответствие — патриотизм в телевизоре и роль итальянского помещика в реальной жизни.

В российской пропаганде, как в театре, есть некоторое количество таких четких амплуа, масок, образов, как угодно. То, что в какой-то момент именно Соловьев стал (ну, может быть, напополам с Дмитрием Киселевым) главным лицом канала «Россия-1», свидетельствует о том, что наиболее адекватен сегодняшней России, уже без кавычек, именно богатый циник с недвижимостью на озере Комо. При этом стоит помнить, что за это звание на наших глазах боролись вполне идейные радикалы, которые делали расследования о шпионских камнях или говорили о заслуженной пуле для Зорана Джинджича, и проигрыш этих радикалов циникам — в каком-то смысле это даже хорошая новость, потому что она еще раз доказывает, что у них там в Кремле все понарошку, и убежденные охранители опасны для власти не меньше, чем пламенные оппозиционеры.

Пока в телевизоре Соловьев — это такая примета, что все, в общем, в порядке. Они делают вид, что нас ненавидят, а мы делаем вид, что нас это пугает. Если завтра Соловьева сменят на какого-нибудь отморозка из движения «Серб», это будет гораздо хуже, так что пускай будет Соловьев, про которого — и спасибо за это ФБК, — все знают, что главным в его жизни остается озеро Комо, а телевизионный патриотизм или фирменное «мразь» в соцсетях — это такая игра.

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски