«Уродина, но к ней можно привыкнуть»: Михаил Пиотровский о своем отношении к «Лахта-центру»

19/07/2017 - 19:54 (по МСК) Роман Баданин

В гостях у программы «Человек под Дождем» — директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он рассказал о том, как относится к строительству «Лахта-центра» в Санкт-Петербурге.

У меня вопрос еще такой. Вы же наверняка, как петербуржец, видели картинки в последние дни, это в последние дни стало популярно: с разных ракурсов снята «Лахта-центр» в Приморском районе. Помним мы все эту историю, когда обсуждался высотный регламент, и в итоге был вынесен этот комплекс за город, однако все равно он виден на любой фотографии, хоть бы из вашего сейчас коридора выглянуть — мы его увидим.

Из коридора не выглянуть, а из окна видно.

Вам как, нравится?

Нет, мне он не нравится. Но это в сто раз лучше, чем если бы была та башня напротив Смольного собора.

Тактическая победа это называется?

Нет, я думаю, что это была большая вообще принципиальная победа, потому что то не дали построить. И там стоило тратить и силы, и дергать людей, и возбуждать людей для того, чтобы там этого не было. Здесь стоит уродина, это уродливо, но она почти как труба, к ней можно привыкнуть. А трубы же стоят, трубы ТЭЦ, и никто на них не обращает внимания. Очень печально, что все-таки она есть, но сейчас посмотрим, что вокруг нее делать. На самом деле есть ракурсы, где она, стадион, мост и еще что-то вполне так выглядит, новый город, когда спиной стоишь к Петербургу. 

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Другие выпуски