Жители Донбасса с обеих сторон линии разграничения рассказали об обстрелах

21/02/2022 - 16:44 (по МСК) Анна Монгайт

В Донбассе продолжается обострение. С самого утра 21 февраля оттуда приходят тревожные новости и заявления. Так, по словам представителя народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, Украина начала реализовывать план вторжения в Донбасс. В подтверждение этих слов, всю первую половину дня чиновники и ведомства непризнанных республик выступали с заявлениями о новых украинских диверсиях и обстрелах. 

Сперва Министерство госбезопасности самопровозглашенной ДНР заявило о том, что на их территорию якобы проникла украинская диверсионная группа и подорвала ракетно‑артиллерийский склад. Позже выступил уже глава непризнанной республики Денис Пушилин — он назвал обстановку критической, а кроме того, рассказал о боях, которые якобы начались у российской границы на мариупольском направлении. 

Также в ДНР рассказали о минометном обстреле с украинской стороны — по данным народной милиции, в результате этого обстрела были повреждены электроподстанция и центральная городская больница в Донецке. Ближе к полудню поступили новости от ФСБ России — по их данным, снаряд, прилетевший с украинской стороны, разрушил пограничный пункт в Ростовской области, в доказательство российские силовики привели видео разрушений, однако по ролику не очень понятно, что это за сооружение на самом деле. По крайней мере, в Украине уже прокомментировали новости об обстреле Ростовской области — в СНБО сказали, что не имеют к этому никакого отношения и назвали это очередной провокацией со стороны России. «Мы не ведем эти обстрелы. Мы к этому не имеем никакого отношения…Желание Российской Федерации спровоцировать нас на активные действия не будут выполнены», — сказал секретарь СНБО Алексей Данилов. 

На этом фоне в обеих непризнанных республиках, по сообщениям российских федеральных СМИ, полным ходом идет мобилизация —мужчины, не уехавшие из непризнанных республик, выстраиваются в очереди в призывных пунктах, а глава непризнанной ЛНР Леонид Пасечник даже подписал указ о добровольном призыве мужчин старше 55 лет — якобы в этой возрастной категории очень много желающих взять в руки оружие. Так что же на самом деле происходит в Донбассе? Поговорили об этом с жителем Макеевки программистом Иваном и бывшим жителем Луганска Александром. 

«Восемь лет мы живем на пороховой бочке», — рассказал житель Донбасса. Он высказал сомнение по поводу всеобщей мобилизации: «Это же не просто собрать людей, их нужно вооружить, организовать». Иван отметил, что люди никогда не забывали об опасности нового открытого вооруженного противостояния. 

«Армия здесь для того, чтобы стрелять», — убежден собеседник Дождя. Он не верит словам украинской стороны о том, что они не производили никаких военных действий. По его словам, знакомые, проживающие в Донецке, говорят об усилении обстрелов. Иван сказал, что сообщения украинских СМИ о скором нападении на Украину российской армии вносят смуту и сеют нервозность среди населения Донбасса. Стягивание войск, подготовка каких-то инструкторов, по словам Ивана, указывает на то, что «Украина готовится к войне и никогда не прекращала готовиться к войне». Он сказал, что не понимает причин ненависти к жителям Донбасса со стороны Украины, добавляя, что такое отношение они испытывали задолго до того, как началось противостояние на линии разграничения.

«Украина — это нарыв на боку России, и России не выгодно, чтобы здесь полыхала война», — уверен Иван. Ведь иначе 700 тысяч населения Донбасса, которые прибыли бы в Россию, будут означать настоящую гуманитарную катастрофу, сказал Иван. «Люди надеются и смотрят на Россию, как на страну, которая единственная может оказать помощь», — сказал житель Донбасса. 

Эвакуация жителей Донбасса в Россию для Ивана и многих других жителей приграничных с Россией восточных территорий Украины — факт неожиданный. В 2014 году, по словам собеседника Дождя, ничего подобного не было. Люди, по мнению Ивана, не хотят уезжать и надеются на то, что удастся избежать военного конфликта. Те, кто покидает Донбасс, как сказал Иван, «просто не могут жить в страхе». Люди уезжают в неизвестность, почти без надежды вернуться.

Программист Александр из поселка Счастье, бывший житель Луганска, не согласился со своим земляком в оценке событий на юго-востоке Украины. Он рассказал, что в 2014 году, когда поселок Счастье ушел из-под управления ЛНР и вернулся в Украину, ни одно здание не пострадало. Он отметил, что после того, как на территории Луганска и области появились представители самопровозглашенной ЛНР, обстрелы стали регулярными, особенно интенсивными в 2015 и в 2016 годах. 

«Войска отведены за линию, указанную в Минских соглашениях», — уточнил он сегодняшнюю ситуацию в Луганской области. Александр сказал, что, на его взгляд, сейчас в Донбассе «разыгрывается сценарий Южной Осетии». «Кремль хочет ввести под каким-то предлогом свои миротворческие войска», – уверен Александр, добавляя, что «большой войны не будет, так как это не нужно Кремлю». В начале новой горячей фазы противостояния Александр обвинил Кремль — «это именно кремлевское обострение, они разыгрывают сценарий ввода своих миротворцев». Александр убежден, что обстрелы ведутся со стороны ЛНР. Жители региона, по словам собеседника Дождя, уезжают, но массового оттока населения не наблюдается. 

«Перестрелки начались сегодня в 06:24 по киевскому времени», — рассказал Александр о ситуации с активизацией военных мощностей на приграничных территориях. Причем, по словам Александра, еще неделю назад никаких обстрелов не было. «Страна окружена 200-тысячной армией, С-300, С-400, — заключил Александр, — а они [российские военные] говорят — нас там нет». 

 

Другие выпуски