«Защита переиграла Сечина»: как адвокаты добились «небольшой победы» в деле Улюкаева

Подробности от Ольги Гладышевой
28/11/2017 - 17:11 (по МСК) Григорий Алексанян

Всё как в детективном сериале: в Замоскворецком суде провели следственный эксперимент, чтобы узнать, сколько весят два миллиона долларов. Именно столько денег, по версии следствия, лежало в той самой сумке, которую глава «Роснефти» Игорь Сечин передал экс-министру Алексею Улюкаеву (он думал, что в ней вино). Насколько успешно прошел экперимент, рассказала наш корреспондент Ольга Гладышева, которая находилась на заседании.

По словам Гладышевой, эксперимент прошел успешно, сумка весила 22 кг, и никаких сомнений в этом не было. Известно, что два млн долларов весит примерно 20 кг, а большая кожаная сумка прибавила дополнительный вес.

В итоге ходатайство прокуратуры адвокаты Улюкаева назвали бесполезным, поскольку вес сумки очевиден. Хотя Гладышева обратила внимание на то, что цифры, названные свидетелями, разнятся: водитель Улюкаева раньше в своих показаниях утверждал, что сумка весила примерно 20 кг, а на предварительном расследовании он говорил о 14 и даже 8 кг. Сам Улюкаев говорил, что она весила 15 кг. 

Суд отказался вызвать Сечина на допрос, несмотря на то, что об этом просила сторона защиты. Обвинение попросило огласить показания главы «Роснефти», которые он дал еще до начала судебного процесса. Сторона защиты выступила против этого, потому что им не была предоставлена возможность допросить Сечина до начала следствия. Суд согласился с доводами адвокатов Улюкаева и не оглашать те показания. 

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски