Запад готовится к «крупнейшей войне с 1945 года»: реакция на обострение конфликта вокруг Украины

20/02/2022 - 14:10 (по МСК) Александра Шведченко

Сегодня, 20 февраля, президент Джозеф Байден встречается с советом нацбезопасности США, чтобы обсудить угрозу возобновления войны в Украине. Об этом говорится в официальном заявлении Белого Дома, где уверены, что Россия может начать вторжение в Украину в любой момент. Об этом также заявлял сам Джо Байден на брифинге в Белом доме, а госсекретарь Энтони Блинкен подтвердил эту позицию США в интервью журналистке Дождя Екатерине Котрикадзе. Подробнее о международной реакции на кризис в Донбассе — в материале Александры Шведченко. Также поговорили об этом в эфире с автором телеграм-канале «Кооператив Темза» Павлом Борисовым.

В НАТО считают, что Россия специально нагнетает обстановку в Донбассе, чтобы создать предлог для нападения в Украину. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Риск вторжения, по его словам, остается очень и очень высоким. Он назвал несколько признаков подготовки к этому вторжению: это и ложные заявления о «геноциде» жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР, и нарушение режима прекращения огня, и объявление об эвакуации жителей непризнанных республик в Россию. 

Издание The Guardian опубликовало материал, в котором описывается возможный план вторжения России в Украину. Там сообщается, что Россия может нанести удар сразу по нескольким направлениям. Согласно анализу издания, Россия может атаковать Украину с северо-востока, Донбасса и Крыма, нанести авиаудары из Беларуси, которые позволят продвинуться на юг. Это поможет захватить Киев и привести к капитуляции столицы. Кроме того, по версии The Guardian, могут быть захвачены основные украинские порты в Мариуполе и Одессе. 

Днем ранее президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонный разговор с Владимиром Зеленским. По словам президента Украины, в разговоре обсуждалось обострение на линии фронта, потерях со стороны Украины, а также способы немедленной деэскалации и дипломатического урегулирования. Известно также, что 20 февраля Макрон планирует провести похожий телефонный разговор и с Владимиром Путиным.

Великобритания тоже продолжает реагировать на обострение на востоке Украины. Премьер-министр Борис Джонсон считает, что вторжение России в Украину неизбежно из-за уже имеющихся «улик». По его словам, Россия уже в каком-то смысле начала выполнять план по вторжению. МИД Британии, тем временем, решил создать центр «По борьбе с дезинформацией России», об этом объявила глава министерства иностранных дел Лиз Трасс. 

Фото: AP / Alex Brandon

Также по теме
    Другие выпуски