Зачем Путин затеял прямой разговор с нацией? Андрей Колесников разбирает телеобращение о пенсионной реформе

29/08/2018 - 16:32 (по МСК)

29 августа Владимир Путин выступил с получасовой телевизионной речью по поводу пенсионной реформы. Как и ожидалось, он предложил смягчить параметры реформы. По его мнению, женщины должны будут выходить на пенсию в 60 лет, а не в 63, как предлагало правительство. Для мужчин Путин не предложил никаких послаблений. Согласно предложениям Путина, мужчины будут выходить на пенсию в 65. Сейчас женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60. В Кремле идею телеобращения объяснили реакцией президента на общественный резонанс. Андрей Колесников, эксперт Московского Центра Карнеги​, разобрал речь президента.

Колесников рассказал, что обращение к нации было необходимо сделать, чтобы остановить падение рейтингов Путина, которые достигли «докрымских» значений. По его мнению, в речи была правильно выбрана интонация, которая позволит президенту стабилизировать показатели народного доверия.

Колесников подчеркнул, что в правительстве не ожидали настолько негативного восприятия пенсионной реформы, поэтому ее «смягчение» было необходимо. Эксперт полагает, что Владимир Путин допустил серьезные исторические спекуляции, а также не признал допущенных раннее ошибок в управлении Пенсионным фондом. По его словам, президент попытался спекулировать историей 1990-х годов, упомянув их в своем послании трижды.

Касаемо предложений по «смягчению» реформы, Колесников высказал опасение о том, что эти льготы в своей сумме могут лишить смысла повышение пенсионного возраста, так как до конца непонятно, сколько они могут стоить бюджет. Эксперт добавил, что упомянутая Путиным уголовная ответственность за увольнение людей предпенсионного возраста может разрушить существующий рынок труда.

Законопроект, одобренный Госдумой в первой чтении, предполагает, что пенсионный возраст для женщин вырастет с 55 до 63 лет, для мужчин — с 60 до 65 лет. Второе чтение запланировано на сентябрь. Со всеми предложениями президента по корректировке реформы можно ознакомиться здесь.

 

Другие выпуски