«Начало войны с российским YouTube»: как видеоблогеры собрались воевать с цензурой в интернете

21/07/2017 - 18:42 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Российские власти оказались абсолютными лидерами по числу жалоб в Google на противоправный контент. В 2016 году почти 60 процентов всех жалоб в мире поступили от госорганов из России —  в общей сложности 13 тысяч. На что чаще всего жаловались российские органы и правда ли, что российский YouTube превращается в российское телевидение — в репортаже Сони Гройсман и Григория Лазарева.
 

Больше всего российских властей в 2016 году волновало нарушение национальной безопасности пользователями Google, Twitter и YouTube. Причем показатель резко подскочил по сравнению с предыдущими годами. Выросло и количество жалоб на «критику правительства». 

Госорганы, например, требовали удалить информацию о терактах в Грозном в одном из блогов — в YouTube подчинились. Были, по мнению компании, и необоснованные жалобы — к примеру, на твит с заявлением о коррупции. 

Особенное внимание российские власти стали обращать на видеохостинг YouTube, который с легкой руки пользователей получил в этом году титул «нового телевизора» - места где, в отличие от федеральных каналов, можно свободно распространять информацию. Жаловаться на него Роскомнадзор и МВД стали в 8 раз чаще, чем до этого. 

Однако, по мнению популярного видеоблогера Дмитрия Иванова, известного как Камикадзе Дэд, российский YouTube уже перестает быть независимой площадкой. Накануне он обвинил видеохостинг в блокировке оппозиционных видео и каналов. 

«Огромная проблема в том, что российский YouTube стал российским ТВ с такой же цензурой. Цензурой для каналов, критикующий правительство Путина. Причины ненависти для удаления подобных видео и подобных каналов полностью надуманы», — сказал Иванов. По его мнению, политика цензуры полностью отвечает интересам правительства Путина, но не отвечает требованиям свободы слова. «Это начало моей войны с российским офисом YouTube», — заявил Иванов.

Иванов записал свое обращение после того, как YouTube заблокировал за разжигание ненависти канал «Быть или». Там регулярно появляются ролики, где критикуются власти. Автор этого канала, который пожелал остаться анонимным, тоже считает, что сервис способствует цензуре.

«Я предполагаю, что любой ролик мог послужить тому (блокировки) причиной. Один из тех, который заблокировали, был ролик, посвященный Путину и его «подвигам» в 90-е. Это абсолютно очевидно, что его блокировали с помощью кремлеботов. На каждом ролике набирается не больше 150 дизлайков, это максимум, иногда 200. Это было целенаправленное направление жалоб от большого количества людей, именно целенаправленное. Это, конечно, несправедливо. Никакого разжигания ненависти, ничего подобного в ролике не было. Только факты, статистика», — сказал автор заблокированного канала.

В российском офисе Google отказались комментировать действия YouTube. Изданию РБК в компании заявили, что «аналитики YouTube четко регламентируют принципы, по которым контент может быть заблокирован или удален».  Аналитики позиций Камикадзе не разделяют. Резкий рост числа жалоб заблокированных видеороликов может быть связан с активностью росийских правоохранительных органов, а не с цензурой, уверены в РАЭК. 

Фото: Ильнар Салахиев/РИА Новости

Другие выпуски