Как технически мог произойти вброс голосов за кандидата от ЕР в Приморье, и зачем «тянули до утра»

17/09/2018 - 13:37 (по МСК) Оксана Гандзюк

На выборах губернатора в Приморском крае после подсчета 95% голосов выигрывал кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. Однако по итогам подсчета 99% бюллетеней победил Андрей Тарасенко от «Единой России». Ищенко объявил бессрочную забастовку, а «Единая Россия» обвинила КПРФ в подкупе избирателей. Сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц объясняет, на каком этапе могла произойти фальсификация голосов и к чему это приведет. 

Как объясняет Мельконьянц, результаты выборов зависят от обработки протоколов — общие суммированные результаты зависят от того, какие данные вводят операторы. Во время выборов в Приморском крае возникли проблемы именно с вводом данных. 

Наблюдателям были выданы копии протоколов, однако после этого были введены данные, которые отличались от информации, предоставленной наблюдателям. Мельконьянц обратил внимание на то, что результаты стали появляться только на следующее утро, и это, по его словам, является технологией, нацеленной на то, чтобы наблюдатели и сотрудники штабов потеряли бдительность из-за усталости. 

То, что буквально в последний момент лидерство занял Тарасенко, судя по подсчетам голосов, имеет два возможных объяснения. Во-первых, как утверждает Мельконьянц, «вводились переписанные протоколы». Во-вторых, разница голосов в официальных протоколах и копиях, которые имеются у наблюдателей, отличается. «Здесь налицо фальсификация, которая произошла в самые последние часы, ближе к утру», — считает Мельконьянц. По его словам, следует либо вернуть голоса к изначальному результату, либо отменить результаты.

Также по теме
    Другие выпуски