«Говорят, что наше оборудование украдено»: как полиция мешает встрече сторонников Навального в Саратове

01/12/2017 - 12:33 (по МСК) Григорий Алексанян

Полиция мешает провести митинг Навального в Саратове — на это жалуются активисты его штаба в этом городе. Встречу с Навальным планируют провести в гайд-парке Саратова. Ночью 1 декабря там начали устанавливать сцену, однако, сотрудники полиции этому помешали. Михаил Мурыгин, координатор саратовского штаба Алексея Навального рассказал о том, как полиция мешает их мероприятию.

Мурыгин рассказал о ряде проблем с проведением самой встречи Навального со своими сторонниками. По его словам, штаб отправил более 2500 уведомлений о проведении мероприятия, но на все они получили отказы, на некоторые даже «со ссылкой на статью, которой нет в законе». При установке сцены в гайд-парке Саратова также возникли трудности — полиция изымала оборудование (оно якобы было украдено, хотя вся документация присутствовала), а также задерживала членов штаба и сторонников Навального (их отпустили через несколько часов).

Помимо этого Мурыгин рассказал о том, что на почте задержали баннер Навального, доставленный авиаперелетом — «его проверяют на экстремизм». Также еще накануне стало известно о том, что школы организуют дополнительные занятия или сдвигают занятия на вторую смену, чтобы, по словам источников, не дать детям возможности попасть на встречу с Навальным.

Сам Мурыгин был задержан еще 30 ноября, — «из-за того, что шел с человеком у которого была листовка». Его продержали в полиции 5 часов, но в при составлении протокола «указали цифру на 2 часа меньше, и забыли попросить расписаться». Отсутствие подписи заметили только в суде, из-за «начиналась паника, приехали серьезные люди», и Мурыгина отпустили под обязательство явиться в полицию 4 декабря.

Фото: Twitter / @teamnavalny

Другие выпуски