«Бурлит очень давно»: возможен ли армянский сценарий в Молдавии и вмешается ли Россия

26/06/2018 - 13:05 (по МСК) Григорий Алексанян

В Молдавии снова протесты — теперь у здания Высшей судебной палаты. Суд признал прошедшие выборы мэра Кишинева нелегитимными, а избран на них мэром был оппозиционный политик Андрей Нэстасе, лидер партии «Достоинство и правда». Его обвиняют в том, что он получал поддержку из-за границы. 26 июня сторонники Нэстасе потребовали пересмотра решения суда и признания Нэстасе мэром. Научный сотрудник Института экономики РАН и доцент МГУ Андрей Девятков рассказал о том, что происходит в Молдавии и к чему это может привести.

До этого фамилия Нэстасе прогремела три года назад, когда Молдавию сотрясали протесты против правительства, якобы покрывавшего рекордную пропажу миллиарда рублей из бюджета небольшой страны. Тогда и появилась новая сила «Достоинство и правда».

Молдавия — очень чувствительный регион, там скрестились интересы России и НАТО, это разделенная страна с отрезанным Приднестровьем и пророссийским президентом, который по сути исполняет только декоративные функции.

Девятков сказал, что бурные протесты 2015-16 годов снова возобновились в 2018 году. Сейчас молдавские элиты оказались расколоты — Нэстасе и его сторонники «выступают за подлинную европеизацию» и против правящих элит. Вопрос заключается в том, хватит ли им ресурсов, чтобы осуществить «армянский сценарий» — на данный момент, по словам эксперта, этих ресурсов не хватает. Он объяснил это тем, что в Молдавии на данный момент относительно стабильная социально-экономическая ситуация. 

Фото: Nadejda Hriptievschi‏ / Twitter

Другие выпуски