Вожатые лагеря на Сямозере: «Мы не могли пойти против руководства и отказаться от похода»

Прямое включение Владимира Роменского с митинга студентов в Петрозаводске
21/06/2016 - 12:25 (по МСК)

Во вторник, 21 июня, столице Карелии Петрозаводске, в центре города проходит митинг в защиту студентов, которые работали вожатыми в лагере на Сямозере. 

Почти все вожатые в лагере «Парк отель Сямозеро» — третьекурсники Петрозаводского педагогического колледжа. Ребята проходили там педагогическую практику. И вот теперь горожане вышли их защищать. В интервью корреспонденту Дождя они рассказали, что не проходили спасательного инструктажа, а от похода отказаться не могли, так как на нем настаивало руководство.

Вожатые рассказали, что дети часто были вынуждены ночевать в мокрых не высушенных палатках, рассчитанных на значительно меньшее число людей, а сами палатки часто были дырявые. Студенты рассказывают, что в лагерь они ехали развлекать детей, но часто их заставляли быть инструкторами, при этом сами они никакого специального обучения не проходили.

Студенты говорят, что виноваты в этой трагедии в первую очередь директор этого лагеря Решетова и ее заместитель Виноградов. Сами же вожатые, по их словам, был вынуждены выполнять указания руководства, поскольку там угрожали, что иначе не смогут зачесть им практику. 

Фото: РИА Новости

Другие выпуски