«Мама, ко мне приходили»: какие воспитательные беседы Центр «Э» проводит с детьми после 9 сентября

20/09/2018 - 17:55 (по МСК)

Ученицу московской школы Камиллу Я. забрали с урока на воспитательную беседу с сотрудником центра «Э». Об этом она рассказала на своей странице в Facebook. Девушке предъявили папку с фотографиями участников митинга 9 сентября и просили рассказать о тех, кто на них был изображен. Мать ученицы Мария Старостина рассказала подробности случившегося. 

Отказавшейся от показаний ученице пригрозили участью задержанных сверстников и потребовали встречи с ее родителями. Во время беседы присутствовали школьный психолог и директор.

Как рассказала мать ученицы, Камилла действительно была на митинге 9 сентября, фотографии с которого ей и начали показывать сотрудники центра в школе. Как оказалось, одному из задержанных участников акции показывали страницу Камиллы в соцсетях. Узнав об этом, Старостина связалась с «ОВД-Инфо».

Сотрудники Центра «Э» сказали ученице, что она имеет право ничего им не рассказывать, однако когда они стали показывать ей фотографии с акции, девочка растерялась и призналась, что это действительно она на фото. Тогда сотрудники центра сказали, что ей нужно «поговорить с человеком, который был на Петровке, и тогда она будет знать, что ее ждет». 

Старостина связалась с этим сотрудником центра «Э» и попросила выслать ей домой повестку, на что он согласился. 

Сама мать ученицы рассказала, что политическая дочь Камиллы началась в день убийства Немцова — тогда Старостина не могла с ней не поделиться случившимся. Также сама она считает нарушением прав ее ребенка тот факт, что огромное количество митингов не согласовываются властями.

Другие выпуски