«Война отменяется»: политолог Орешкин объяснил, почему предложение Путину признать ДНР и ЛНР — хороший знак

14/02/2022 - 18:43 (по МСК) Тихон Дзядко

Два законопроекта о признании ЛНР и ДНР направят на Совет Госдумы 15 февраля. Один будет адресован Путину, второй — в МИД, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник. Будет ли поддержана властью эта инициатива, обсудили с политологом Дмитрием Орешкиным.

«Это очень хороший признак, — говорит Орешкин, — это значит, что война отменяется, и [России] придется ограничиться какой-то мелкой пакостью в особых районах Украины». Хотя Орешкин уверен, что с признанием спешить не будут, об этом, по мысли политолога, говорит тот факт, что вопрос с признанием решено отправить на обсуждение по разным структурам власти.

«Признание республик может быть рассмотрено как виртуальная победа, — отмечает Орешкин, а, с другой стороны, это признание означает де-факто отсоединение реальной территории от реальной страны и окончательное уничтожение того, что называется Минскими договоренностями». Правда, говорит Орешкин, Минские соглашения давно выполнили свою функцию, а именно, остановили тогда, 7 лет назад, военные действия. А то, что каждая сторона Минских соглашений их трактует по-своему, Орешкин называет «нормальной дипломатической ситуацией».

Камнем же преткновения в Минских договоренностях остается статус ЛНР и ДНР, которые в России фактически признавались отдельными от Украины территориями, с представителями которых власти Киева, по мысли Москвы, должны начать диалог. Украинская сторона, в свою очередь, не признавая Донецк и Луганск самостоятельными территориально-политическими образованиями, настаивала на единстве страны, а на переговоры по этим областям готова делегировать специально назначенного министра по делам ОРДЛО. Россия эту позицию не разделяет. Таким образом, говорит Орешкин, «это ситуация, из которой нет выхода».

Политолог считает, что с признанием будет ситуация, похожая на ту, что имеется с размещением военнослужащих и техники вдоль границы Украины — нагнетание атмосферы, давление неопределенностью, информационные вбросы. «Но Рубикон не переходится».  

Если Россия похоронит Минские соглашения, по словам политолога, начнется новый дипломатический тур переговоров, когда будет выясняться, что произошло с юго-восточными территориями Украины. Отделение, по словам эксперта, будет расцениваться либо как аннексия, либо как ирредента, то есть сепаратизм, поддержанный ближайшим соседом, то есть Россией. Помимо этого, предупреждает Орешкин, признание территорий независимости ЛНР и ДНР может навлечь на Россию очередную порцию санкций.

Дальнейшее развитие конфликта России и Украины по пути открытого военного противостояние, по мысли политолога, вариант маловероятный, но исключать его полностью нельзя.  

«Новую войну начинать не будут, потому что это будет еще хуже», — полагает Орешкин.

Другие выпуски