Власти Москвы отказались от бесплатного газона для Чистых прудов

22/05/2012 - 13:21 (по МСК) Ренат Давлетгильдеев
Глава Басманного района Москвы Владимир Мариупольский не принял газон от телеканала ДОЖДЬ, который накануне вечером планировалось подарить городским властям. Напомним, по версии властей, участники оппозиционного лагеря у памятника Абаю растоптали всю траву на бульварах – лишили город 20 тысяч квадратных метров газона. За что должны заплатить штраф в размере 20 миллионов рублей.

В результате телеканал ДОЖДЬ вместе с телеведущей Ксенией Собчак и грузчиками привез на Чистые пруды 100 квадратных метров газона, подаренных зрителями ДОЖДЯ. Привезли прямо к закрытым для людей прудам – если кто-то не был на бульваре после разгона лагеря, то сейчас там стоят металлические ограждения и полицейская охрана. К Абаю не подойти за версту.

История газона телеканала ДОЖДЬ крайне интересная. Его подарили организаторы вечеринки на «Красном Октябре», она прошла одновременно с «Ночью музеев». Тогда в Шоколадном цехе сотни человек лежали на этом газоне, прыгали на нем, танцевали – и ничего страшного не случилось. На то он и газон. Кстати, портал Life News почему-то написал, что газон из Московского музея современного искусства; это не так.

Представители управы очень долго не соглашались принимать в дар этот газон. То соглашались, то внезапно пропадали – уже назначив встречу, просто выключали телефоны.

Глава Басманного района Владимир Мариупольский все-таки пришел на встречу. Но трава, которую мы ему показали, ему не пришлась по душе. Да и юридически он никак не может принять ее в дар.

Мариупольский: Объект окружного значения, вам надо официально обратиться в префектуру Центрального административного округа.

Собчак: Мы уже обратились и написали письмо. Но дело в том, что эта бюрократия занимает определенное количество времени. Газон начнет портиться. Может, вы его пока куда-то примете на баланс, мы его отвезем, куда вы скажете.

Мариупольский: Мы не можем принять газон в дар, без распоряжения префектуры Центрального административного округа.

- Я так понимаю, вы не собираетесь газон здесь класть. По технологии я вижу. Вы перекопали и будете делать посев, я так понимаю?

Мариупольский: Пока класть рулонный газон мы не планируем. Все равно этот газон должен соответствовать определенным нормам, техническим требованиям.

Собчак: Мы письмо написали, все сделали. Вы тогда их как-то поторопите, потому что у нас пока он есть, его большое количество. Телезрители готовы его в дар предоставить.

Письмо, о котором ничего не знает господин Мариупольский, было написано префекту Центрального округа Сергею Байдакову. Более того, письмо это было принято префектом, одобрено и перепоручено заместителю Александру Литошину. Уже заместитель перепоручил все это вниз, в управу. Но глава управы, видимо, не в курсе заданий руководства.

Но так как газоны в свернутом виде долго не живут, от чиновника отстали и принялись искать новое место, где приютят 100 квадратных метров зелени, пока трава не испортилась. И, к счастью, газон приняли в одном из московских парков, руководство которого попросило себя не раскрывать.

Также по теме
    Другие выпуски