Власти Камбоджи отказались экстрадировать Сергея Полонского

13/01/2014 - 08:21 (по МСК) Тихон Дзядко

Российский бизнесмен Сергей Полонский заочно арестован в России. Однако камбоджийский суд не нашел в его действиях уголовной составляющей. На родине Полонского подозревают в мошенничестве по делу в отношении дольщиков жилищного комплекса «Кутузовская миля».

«Полонского отпустили, суд Камбоджи не увидел уголовно-процессуальной составляющей в деле по экстрадиции», – сообщил «Интерфаксу» адвокат предпринимателя Александр Карабанов.

Тем не менее в российских правоохранительных органах «Интерфаксу» сообщили, что Москва будет добиваться экстрадиции Полонского, несмотря на решение судебных инстанций Камбоджи.

«Полонский является заочно обвиняемым российскими правоохранительными органами в совершении преступления. Суд в РФ избрал в отношении него меру пресечения в виде заочного ареста. Это дает основание для того, чтобы правоохранительные органы России продолжили добиваться экстрадиции Полонского для предания его справедливому суду», – подчеркнул собеседник агентства.

В Камбодже Сергей Полонский провел под арестом несколько месяцев в местной тюрьме по обвинению в лишении свободы моряков. В апреле его освободили под подписку о невыезде. По данным агентства РАПСИ, сейчас в Камбодже уголовное дело против него закрыто, а вопрос об экстрадиции на родину отложен на неопределенный срок.

РИА Новости/Андрей Стенин

Другие выпуски