«Русские вина уже сейчас переоценены»: почему хотят ввести квоту на отечественные вина и как это отразится на ценах

13/12/2017 - 13:45 (по МСК) Дарья Полыгаева

В магазинах и ресторанах России могут ввести квоту на отечественное вино. Проработать этот вопрос Минсельхозу поручил премьер Дмитрий Медведев, а первоначальная просьба исходила от Ассоциации виноградарей и виноделов Крыма, в которую входят крупнейшие производители полуострова, включая «Массандру» и «Новый свет». Получится ли у крымских виноделов застолбить рынок, обсудили с Владимиров Цапеликом, президентом независимого винного клуба и судьей международных винных конкурсов.

По идее, которую предстоит изучить министерству, российское вино и прочие напитки должны будут составлять не менее 30% ассортимента винных карт заведений. Несколько лет назад они уже просили ввести антисанкции на поставки европейских вин, однако их предложение отклонили.

Цапелик назвал это предложение «патриотическим действом», однако при этом, объяснил он, только каждая четвертая бутылка делается из российского винограда. Введение квоты, по его словам, очень скоро приведет к тому, что Россия очень скоро достигнет верхнего предела производства. 

«Безусловно, мы пострадаем так же, как пострадали из-за полного отсутствия импортного сыра», — добавил Цапелик, говоря о проблеме с позиции потребителя, — «если будут выдавливать импортное вино, мне даже сложно представить, чем мы будем его заменять». 

«Русские вина уже сейчас переоценены, потому что была недостаточная иностранная конкуренция. А если сейчас установить еще какие-то квоты, то слишком льготные условия будут, и они не захотят снижать цену в условиях конкуренции», — объяснил Цапелик, как введение квоты повредит рынку и конкуренции. 

Фото: DepositPhotos

Другие выпуски