Москва, почем звонят твои колокола? Сколько будет стоить день города

Вместо Aerosmith — Александр Буйнов, и на чем еще сэкономят московские власти
06/09/2016 - 23:20 (по МСК) Алексей Коростелев

В ближайшие выходные, 10 и 11 сентября, Москва отметит день города. Судя по всему, в этом году московские власти решили сэкономить: например, вместо Aerosmith, которые выступили в прошлом году, на празднике выступят Лариса Долина и военный духовой оркестр. Сколько на День города потратят в этом году, подсчитал Алексей Коростелев.

По подсчетам Дождя по данным с сайта госзакупок, День города обойдется московскому бюджету почти в 240 миллионов рублей — это вместе с фейерверком. Если сравнивать с тем, как тратились на этот праздник московские власти раньше, то в этом году День города действительно подешевел, причем в два раза. Год назад праздник обошелся почти в полмиллиарда рублей. В 2014 было почти так же, как и в этом — 250 миллионов.

Год назад День города получился довольно пышным. Множество точек по всей Москве, а главная — на Лубянской площади — работала целый день. Праздник вел Иван Ургант, выступал Григорий Лепс, Полина Гагарина и Дима Билан — самые дорогие исполнители российской эстрады. С ними в компании был англичанин Джон Ньюман, а кульминацией праздника стало, конечно, выступление Aerosmith. В этом году таких имен мэрия не обещает. Александр Буйнов, группа «Фабрика», Денис Клявер, Зара, Родион Газманов (сын Олега Газманова) будут развлекать москвичей в воскресенье, 11 сентября, с 19:30 на Поклонной горе.

Как правило, День города, как и другие большие московские праздники, обеспечивают два департамента — торговли и услуг, который организует все фестивали на московских площадях, и Департамент культуры в лице Дирекции по проведению массовых мероприятий. Они и заказывают у фирм услуги по сопровождению.

Но в этом году на департамент торговли и услуг вообще ничего не заказывал к проведению Дня города. С другой стороны, как рассказывает руководитель ведомства Алексей Немерюк, многочисленные московские фестивали, которые проходят под эгидой этого департамента, будут адаптированы под проведение Дня города. Это те самые фестивали, которые проводятся едва ли не круглый год. Посдледний — «Московское лето» — обошелся бюджету в 168 миллионов рублей.

Во вторник, 6 сентября, Алексей Немерюк и Александр Кибовский, глава Департамента культуры, на который легла основная нагрузка по проведению дня города, рассказывали, как будут проходить выходные в Москве. В этом году у праздника даже будет определенная тематика.

Но ни тот, ни другой не смогли рассказать о стоимости и о причинах столь скудных, в сравнении с прошлым годом, трат на День города. Зато рассказали о безопасности — 15 тысяч сотрудников полиции, Нацгвардии и народных дружинников будут охранять москвичей все выходные, а на всех точках празднования будет дежурить скорая помощь и сотрудники МЧС.

Вернемся к стоимости праздника. Вот Топ-3 самых дорогих лотов, размещенных на сайте госзакупок:

Парк ВДНХ заказал организацию и проведению праздничной программы на сумму почти 20 миллионов рублей. Победителя пока нет, сумма может измениться, но не сильно и только в сторону уменьшения стоимости. Видимо, на ВДНХ будет интереснее всего. Даже Парк Горького разместил заказ на меньшую сумму и потому не попал в наш топ.

Заказ от Госпредприятия — Моссвет на «Стенд поздравительный». Именно так называется лот, на который Моссвет готов потратить 18,5 миллионов рублей. Как он будет выглядеть, непонятно. Исполнителей пока нет, а в пресс-службе на звонки Дождя не ответили.

Дирекция по организации массовых мероприятий, подведомственная Департаменту культуры. 15 миллионов рублей она готова потратить и потратит на салюты. И это не все деньги, которые будут потрачены на фейерверки: всего разными структурами оформлено заказов почти на 19 миллионов. Праздничные фейерверки будут запущены с 32 точек. Так же было и в прошлом году, на фейерверки московские власти не скупились.

Последняя статья расходов, которая также не сократилась — это так называемое метеобеспечение Москвы — проще говоря, разгон облаков. В прошлом году эту статью расходов власти предпочли сократить, и на день города в Москве выпало рекордное количество осадков. Сейчас, как подсчитал «Интерфакс» на хорошую погоду потрачено 85 миллионов.

По каким причинам сокращаются траты на День города выяснить не удалось. Пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова не ответила на звонки Дождя. Так что остается гадать — либо это кризис, либо обилие ярмарок на московских улицах. Хотя одно другому не мешает.

 

Фото: РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски