Великобритания отменила «золотые визы». По кому еще ударит мера, кроме российских бизнесменов?

18/02/2022 - 19:45 (по МСК) Алина Дидковская

Теперь официально: Великобритания все‑таки отменила так называемую программу «золотых виз». По ней можно было получить вид на жительство в обмен на инвестиции. Этим часто пользовались состоятельные россияне и граждане из бывших советских республик. Отмена программы происходит на фоне обострения напряженности между Россией и Западом из‑за Украины, отмечает Reuters. Подробнее о ситуации — рассказала Алина Дидковская.

Власти Великобритании не говорят, что закрыли программу из-за России или из-за обострения ситуации у границы с Украиной. Официально так: решение принято против тех, кто хочет злоупотребить системой. Хотя программа уже раньше за время существования дважды ужесточалась — первый раз после референдума о статусе Крыма. Второй раз — после отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Reuters отмечает со ссылкой на адвоката, что украинский кризис ситуацию ускорил. Financial Times пишет, что действия России спровоцировали новые призывы внутри правительства остановить поток «грязных денег» в Великобританию и дистанцироваться от России. 

Великобритания открыла программу «золотых виз» в 2008 году. Тогда страна рассчитывала привлечь с помощью этой схемы дополнительные инвестиции. Вместе с инвестором вид на жительство могут получить и члены его семьи. Для того, чтобы воспользоваться этой программой, было необходимо инвестировать в экономику Великобритании. Обладатель такой визы мог впоследствии подать заявку на получение самого гражданства. Два миллиона фунтов позволяли подать заявку на получение гражданства после 5 лет с момента получения визы. 5 миллионов фунтов — после трех лет. А 10 миллионов фунтов — через два года. 

Кто именно получил такую визу или гражданство по этой визе — власти не раскрывают. Но СМИ неоднократно писали: появление этой программы вызвал бум на недвижимость в Лондоне среди богатых россиян. В прошлом году газета Sunday Times опубликовала список богатейших людей Великобритании. Туда вошли, например, писательница Джоан Роулинг, наследник известной династии лорд Ротшильд и его семья, а также российские олигархи Алишер Усманов, Роман Абрамович, Михаил Фридман и основательница застройщика «Интеко», а также вдова бывшего мэра Москвы Лужкова — Елена Батурина. Всего в списке оказались 15 уроженцев Советского союза. По данным Financial Times, только за 12 месяцев — с сентября 2020 года по сентябрь 2021 года — было выдано 798 «золотых виз», из них 82 — для россиян. В 2018 году Роману Абрамовичу не продлили британскую визу, после чего он в кратчайшие сроки получил израильское гражданство.

Фото: Adobe Stock

Также по теме
    Другие выпуски