В суд силком: учителю вдвое повысили штраф за оппозиционную деятельность

31/01/2013 - 21:45 (по МСК) Дмитрий Казнин, Анна Монгайт

В Нижнем Новгороде перед началом несанкционированной акции в поддержку 31-й статьи Конституции был задержан учитель истории Илья Мясковский. Официальная причина, которую озвучили судебный пристав – неоплата штрафа в 15 тысяч рублей за участие в предыдущей акции протеста.

По словам Ильи Мясковского, он ничего не знал о судебном решении, согласно которому он должен был оплатить штраф. Кроме того, полицейские силой забрали его из школы, на глазах коллег и учеников, порвали на нем одежду, и увезли в суд, где было принято решение об увеличении размера штрафа до 30 тысяч рублей.

Постановления о принудительном приводе у судебного пристава и полицейских не было, тем не менее, уже после суда, Мясковского доставили в отделение полиции, где составили в отношении него протокол за неповиновение законному распоряжению представителя власти.

В Нижнем Новгороде такое случается часто, говорят активисты оппозиции. Задним числом выписываются штрафы, и на этом основании людей задерживают. В прошлый раз этим нюансом воспользовался лидер нижегородских «другороссов» Юрий Староверов, который сумел доказать в суде, что он не был должным образом уведомлен о назначении административного наказания в виде штрафа.
Другие выпуски