В продаже появится iPad для слепых

14/10/2011 - 16:04 (по МСК) Анастасия Изюмская
Американские ученые разрабатывают приложение для iPad, которое позволит незрячим людям писать на планшетнике, используя шрифт Брайля.

Как говорит один из разработчиков этого приложения, сотрудник Стэнфордского университета Дсоха Дхармарайа, "вместо того, чтобы пальцы искали кнопки, мы заставим кнопки искать ваши пальцы". Он предоставил пока одну, условную иллюстрацию к приложению.

Очевидно, надо положить пальцы на планшетник, и красно-синие пятна будут каким-то образом подстраиваться под пальцы и выстраиваться в рисунок. А чтобы понять, каким именно образом, надо вспомнить, что для изображения букв в шрифте Брайля используются 6 точек, расположенных в два столбца, по три - в каждом. Пишется текст справа налево, затем страница переворачивается, и текст читается слева направо. При письме прокалываются точки, и поскольку читать можно только по выпуклым точкам, "писать" текст приходится с обратной стороны листа. В этом заключается одна из сложностей при обучении этому шрифту. Но зато – это шанс создать айпэд-приложения для незрячих, то есть электронная клавиатура будет улавливать силу нажатия на экран и так понимать, что человек нарисовал точку. Однако, точная технология пока держится в секрете. 

Также по теме
    Другие выпуски