В ООН признали Палестину государством-наблюдателем

30/11/2012 - 07:28 (по МСК)

Организация Объединенных Наций признала Палестину государством-наблюдателем, такое решение было принято накануне на Генеральной Ассамблее ООН.

Резолюцию по этому вопросу одобрили сто тридцать восемь из ста девяносто трех стран-членов ООН, против выступили девять государств, в частности, Израиль, США, Великобритания и Германия, остальные страны воздержались.

В резолюции также выражается надежда на то, что Совет Безопасности положительно рассмотрит заявление, представленное Палестиной о ее приеме в полноправные члены Организации Объединенных Наций.

Голосовавшие против США назвали резолюцию контрпродуктивной. Госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что способствовать установлению мира между Израилем и Палестиной могут только переговоры.

До последнего момента Палестина была представлена в ООН лишь в качестве субъекта-наблюдателя. Повышение ее статуса откроет палестинцам путь в Международный уголовный суд в Гааге, чтобы выдвигать обвинения в военных преступлениях против Израиля. Однако палестинцы заявляют, что это событие только ускорит переговоры с Иерусалимом о мирном урегулировании ближневосточной проблемы.

В Секторе Газа известие встретили весельем на улицах, сообщает ВВС. Палестинцы размахивали флагами и запускали фейерверки.

Другие выпуски