Уволенного Путиным экс-прокурора заподозрили во взятке в 20 млн рублей

01/11/2016 - 12:48 (по МСК) Дарья Полыгаева

Станислава Иванова — прокурора Ленинградской области, которого в понедельник снял с должности Владимир Путин, подозревают  в получении взятки в 20 миллионов рублей, сообщает пресс служба Следственного комитета.

По версии следователей, с 2014 по 2016 годы Иванов ежемесячно получал взятки от 500 тысяч до миллиона рублей. Деньги прокурору якобы давал один из предпринимателей. Условием было «общее покровительство и попустительство по службе» — в обмен на взятку Иванов должен был использовать свои служебные полномочия для помощи бизнесмену, сообщили в Следственном комитете.

Речь идет о покровительстве при проведении проверок. Следователи узнали, что предприниматель купил для Иванова автомобиль Toyota Camry и в течение двух лет оплачивал ему парковку. Также он оплатил не менее двух туристических поездок за границу для семьи прокурора, которые обошлись почти в 2 миллиона рублей. 

Расследование дела продолжается. Ходатайство об аресте Иванова отправили в суд. Накануне президент Владимир Путин подписал указ, по которому, вместе с Ивановым, освободил от должностей четырех генералов МВД. Среди других отстраненных сотрудников оказались глава полиции Башкортостана Михаил Закомалдин, помощник министра внутренних дел Андрей Гранкин, главный инспектор МВД Евгений Мартынов и первый заместитель главнокомандующего внутренними войсками МВД Александр Бутин.

Другие выпуски