Увидеть спасителя своими глазами: в России впервые встретились доноры костного мозга и реципиенты

20/09/2017 - 00:20 (по МСК) Анна Монгайт

Впервые в истории фонд «АдВита», который помогает оноклогическим больным, провел в Санкт-Петербурге встречу доноров костного мозга и спасенных ими рецепиентов. По международным правилам, подобные встречи происходят не раньше, чем через три года после пересадки. Увидеть спасителя и поблагодарить — уникальная возможность, которой раньше у выздоровевших от лейкемии в России не было. 

Шестилетний Миша собирает конструктор. Напротив две женщины, примерно одного возраста, обе брюнетки, обе смотрят на него с умилением. Еще два года назад Миша лежал в больнице с лейкозом и ждал, когда ему найдут донора так же, как другие ждут Деда Мороза. Тогда донор нашелся, но только 19 сентября впервые в своей истории фонд «АдВита» знакомит доноров костного мозга и реципиентов.

В российском реестре доноров костного мозга, а только они всерьез могут помочь больным лейкозом, — 75 000 человек. В мировом 30 000 000. Среди них больные раком крови должны найти своего генетического близнеца. Искать донора за границей — это около 20 000 долларов. В России — примерно две. Но, в любом случае, это лотерея.

Несколько лет назад Ариша умерла, так и не дождавшись своего донора. Тогда в российском реестре были единицы. Но благодаря активности Арининых близких вся Тюмень сдала кровь, чтобы попасть в базу данных и, возможно, ее спасти. Вскоре ее крестную Ирину нашел другой реципиент.

Бывшие больные и спасшие их доноры — это больше, чем родство. На первое свидание, как на самую важную встречу, они приезжают с родителями и детьми. Тренер по самбо Андрей Зорин приехал с мамой из Череповца.

Его донор Олег Ипполитов — травматолог из Воронежа. Среди доноров много врачей: они идут на это обдуманно, не боятся процедуры, включающей в себя общий наркоз, не соскакивают в последний момент. И, что важно, не задают лишних вопросов.

В большинстве случаев донору не сообщают, кому именно он жертвует свой биологический материал. Невозможно представить, что переживают смертельно больные, чей единственный шанс, их генетический близнец, отказался сдавать стволовые клетки. Именно поэтому на такие встречи доноров и реципиентов по всему миру обязательно зовут журналистов. Их задача — разнести весть, что счастье продлить жизнь человеку затмевает любые страхи.

Другие выпуски