«Управа не хочет грамотно все организовывать»: московские первоклассники могут лишиться 1 сентября из-за Курбан-байрама

Сразу в нескольких московских школах отменили линейку первого сентября. Связано это с тем, что именно на день знаний в этом году выпадает исламский праздник Курбан-байрам. Торжественное начало учебного года будет, но на несколько дней позже. Как на это решение отреагировали родители школьников, разобралась Ольга Гладышева. 

В этом году первоклассники останутся без праздника, его могут перенести на 2 или 4 сентября — негодуют родители школьников, которые учатся вблизи Московской соборной мечети. Впервые за многие годы мусульманский праздник Курбан-байрам выпадает на первое сентября.

«В Москве не так много площадок, куда россияне могут прийти и совершить праздничный намаз, провести праздничную церемонию. Безусловно, основной поток людей стекается к центральной мечети, Соборной мечети на Проспекте мира. Безусловно, город с тем чтобы всем было комфортно, чтобы безопасно было и чтобы никому не испортить праздник по причине того, что человек со своим ребенком не сможет добраться до школы из-за огромного скопления людей, я думаю, что с этой точки зрения, город как раз-таки решил перенести линейку», — считает главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов.

95 тысяч мусульман – столько собиралось на празднование Курбан-байрама у Соборной мечети в прошлом году.

Мусульмане на Курбан-байраме в 2012 году // Владимир Астапкович, РИА Новости


Прямо за мечетью находится школа 2107, а в окрестностях еще несколько ее корпусов, школа номер 188, 1215 имени писателя Ромена Роллана, 235 и центр образования 1840. По словам вице-мэра Москвы Сергея Горбенко, речь может идти о переносе линейки в шести московских школах, но пока что известно только об одой – 2107.

«Решение, которое было принято, оно было принято конкретно образовательной организацией, их администрацией по согласованию с управляющим советом, который представляет интересы родительского и детского сообщества, из соображений безопасности, удобства логистики и так далее», — рассказал депутат Мосгордумы Антон Молев.

Сначала секретарь школы подтвердил: линейка действительно отменяется. И распоряжение было из департамента образования (там на запрос «Дождя» пока не ответили). Однако после в школе перестали комментировать ситуацию, а ее директор Олеся Лукашук рассказала «Интерфаксу», что решение еще не окончательное, однако оно уже вызвало недовольство местных жителей: «Это просто наиболее легкий вариант решения проблемы. Просто управа не хочет ничего сделать для того, чтобы грамотно организовать людской поток в этот день, как-то там разграничить, поставить дополнительные кордоны, дополнительные наряды полиции или Росгвардии. Это в принципе технически все сделать можно!», — считает местная жительница Елена Шостаковская.

Елена в этом году поведет своего сына в первый класс. Дочь уже закончила школу, и никогда не было такого, чтобы линейка первого сентября отменялась, жалуется Елена: «Что касается детей, идущих именно в первый класс, это очень печально, потому что дети фактически лишаются праздника. Первый раз в первый класс. Это все-таки должно быть 1 сентября. И все-таки у нас государство светское и в угоду какой-то одной конфессии (пусть даже и сильно многочисленной нынче в Москве) такое проводить, я считаю, неправильно», — добавила она.

А вот в Крыму Курбан-байрам наоборот перенесли со дня знаний на 4 сентября, да еще и объявили его выходным днем. В Петербурге решили переждать — линейки или перенесут на более позднее время, либо проведут в помещениях, а не на улице. И даже муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов не видит необходимости в переносе школьной линейки с 1 сентября — мусульмане все равно к 8 утра или уже будут дома, или поедут в Подмосковье, где власти выделили несколько площадок для традиционного жертвоприношения.

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Другие выпуски