ФСБ Pictures представляет: что попало на видео передачи взятки Улюкаеву и что оно не доказало

12/10/2017 - 23:36 (по МСК) Ольга Гладышева

Разговор на парковке. На процессе по делу Алексея Улюкаева 12 октября показали видео передачи ему взятки и задержания экс министра. Кроме того, обвинение представило аудиозаписи телефонного разговора Сечина и Улюкаева и прослушки на заднем дворе Роснефти. Как это было — рассказала Ольга Гладышева.

Сразу поясню, что видеозаписи, которые мы увидели в суде 12 октября — это непубличные данные. Адвокаты Улюкаева даже давали подписку о неразглашении материалов дела, поэтому пока вещественные доказательства остаются в секрете, и видели их только те, кто был на сегодняшнем заседании.

На видеозаписи запечатлено, как, вооружившись несколькими записывающими устройствами, Игорь Сечин ждет Алексея Улюкаева у гаража. Министра глава «Роснефти» встречает лично. Сечин одет в арктическую куртку с капюшоном, который оторочен мехом. Все это время, по всей видимости, из соседнего корпуса через стекло его снимает камера ФСБ.

Спустя 10 минут в кадре, наконец, появляется автомобиль бывшего министра экономики с мигалкой. Улюкаев выходит из машины, вместе с Сечиным они проходят на улицу. Место действия — задний двор компании «Роснефть». Он находится неподалеку от Кремля на Софийской набережной, и там, как и в Кремле, растут голубые ели. Рядом с одной из них, в снегу все это время Улюкаева ждала большая кожаная сумка, где были два миллиона долларов.

Игорь Сечин, из расшифровки разговора: Я коротко тогда, чтобы ты сейчас не замерз. Ну, во-первых, приношу извинения, что затянули выполнение поручения. Командировки были, пока туда-сюда, собрали объем. Не, можешь считать, что задание выполнено. Вот, забирай, клади и пойдем чайку попьем.

После этих слов Улюкаев нагибается, берет сумку, и они вместе с главой «Роснефти» скрываются в офисе компании. Надо заметить, что слово «деньги» ни один из участников мизансцены так и не произнес.

Адвокат Улюкаева Виктория Бурковская раньше уже объясняла, что под «объемом» Сечин имеет в виду деньги для приватизации самой «Роснефти», сделку по которой необходимо было закрыть до 15 декабря прошлого года

Дареджан Квеидзе, адвокат Алексея Улюкаева: Я убеждена, что Алексей Валентинович знал, что там лежит вино.

Но про вино (как и про деньги) Сечин тоже ничего не говорил. Хотя защита утверждает, что они обсуждали вино раньше, только без записи. Кроме задержания, в объективы камер по счастливой случайности попал и момент, когда, по версии обвинения, Улюкаев вымогал взятку у главы «Роснефти». Это видео издания Life, на котором Игорь Сечин играет на бильярде с главой ВТБ Андреем Костиным.

В этот момент к столу подходит и Алексей Улюкаев. Пиджак у него наброшен на правое плечо. На это обратил внимание адвокат бывшего министра Тимофей Гриднев. По его словам, это расходится с показаниями Олега Феоктистова, который, по всей видимости, описал, как именно Улюкаев потребовал у Сечина взятку, однако заседание проходило в закрытом режиме, и журналистам не удалось этого услышать.

Два пальца, с помощью которых, по версии обвинения, Улюкаев якобы показал Сечину сумму взятки, действительно стали мемом. По социальным сетям начали распространяться картинки с разными жестами российских чиновников.

Кроме того, накануне адвокаты Улюкаева рассказали изданию РБК, что расшифровка, сделанная по заказу спецслужб, искажает смысл диалога Сечина с бывшим министром, поэтому защита подготовила альтернативную версию, в которой нет упоминания саммита в Гоа. Сегодня в суде мы прослушали оригинал записи.   

Запись разговора Игоря Сечина и Алексея Улюкаева:

— Алло.

— Алексей Валентинович, дорогой?

— Да, Игорь Иванович? Весь во внимании, как я рад тебя слышать.

— Да не говори, я тоже. Ну, во-первых, у меня три неисполненные поручения были, а готовность есть по итогам работы там на Гоа, а, значит, во-вторых, масса вопросов накопилась там, и по советам директоров, и по всему.

— Ну так давай обсудим все!

— У меня только просьба одна — если можно, на секундочку к нам подъехать, потому что тут, может быть, ЦДУ покажу. И вообще на компанию посмотреть.

— Да, с удовольствием посмотрю на компанию

Это телефонный разговор перед встречей в «Роснефти». Все таки, Сечин говорит про итоги работы (и это слышно отчетливо) именно на Гоа. Все эти спорные моменты, возможно, мог бы прояснить сам Игорь Сечин, однако в суд он в качестве свидетеля до сих пор не пришел. Кроме него, момент вымогательства взятки, возможно, видел еще и глава ВТБ Андрей Костин, однако адвокат Улюкаева Дареджан Квеидзе заверила Дождь, что «на сегодняшний день не видит надобности» в вызове Костина в качестве свидетеля.

Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

Другие выпуски