Как судят участника акции в поддержку Навального, который якобы распылил перцовый баллончик, и что ему грозит

07/08/2021 - 17:57 (по МСК) Антон Желнов

Гособвинение просит назначить участнику зимней акции в поддержку Навального Александру Федерякову 4 года колонии общего режима. Об этом стало известно «Новой газете», которая ссылается на жену Федерякова Анастасию.

По версии следствия, во время московской акции протеста 23 января Федеряков распылил газовой баллончик в сторону сотрудника ОМОНа, то есть применил насилие в отношении представителя власти. Сам Федеряков свою вину категорически отрицает.

Анастасия Федерякова отмечает, что в момент предполагаемого правонарушения у Александра не было при себе баллончика. Кроме того, в деле нет свидетелей, которые бы подтвердили его вину, а на видеозаписи плохого качества, на которой и строилась позиция обвинения, нет момента распыления, а также не представляется возможным идентифицировать личность предполагаемого нападавшего. Потерпевший сотрудник ОМОН изначально заявлял, что не видел нападавшего, но затем несколько раз изменял свои показания. Оглашение приговора состоится в Мещанском суде Москвы в 12:00 9 августа. О подробностях Федерякова рассказала в эфире Дождя.

Другие выпуски