«У системы новое рождение»: сможет ли биткойн победить доллар и когда его курс вырастет до $10 тысяч

Объясняет основатель криптовалюты PRIZM Алексей Муратов
14/08/2017 - 13:30 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Курс биткойна продолжает стремительный подъем: 13 августа он впервые превысил отметку в $4000. На 11:30 утра московского времени, биткойн стоил $4132, за последние сутки стоимость валюты возросла более чем на 10%. Что происходит с биткойном и чем обусловлен столь стремительный рост курса «виртуальных денег», рассказал основатель криптовалюты PRIZM Алексей Муратов.

Алексей Муратов рассказал, что недавно прошло обновление биткойна, была снижена техническая нагрузка внутри сети: «У системы новое рождение, поэтому опасения которые были до этого, они ушли в сторону и сейчас люди опять начинают активно покупать биткойн».

Основатель криптовалюты PRIZM склонен считать, что у «виртуальных денег» большое будущее и вряд ли он станет очередным «пузырем»: «Дело в том, что сегодня скорее мыльный пузырь и финансовая пирамида — это мировая финансовая система, основанная на долларе США. Сегодня ФРС — это частная лавочка, которая печатает доллары в неограниченном количестве. Никто не знает, сколько новых долларов выбрасываются в мировую экономику каждый день. Новые доллары обесценивают старые», — считает Алексей Муратов.

Он также отмечает, что запретить криптовалюты невозможно, это будет равносильно запрету интернета: «Вы знаете, биткойн, технология блокчейн — это децентрализация. С биткойном, с криптовалютами в каждой стране старались бороться и запретить. Но сегодня практически все страны понимают, что запретить криптовалюту в отдельно взятой стране — это как запретить интернет. Это ввергнет страну в отставание в ИТ-технологиях безвозвратно. Сейчас передовые страны пытаются возглавить движение за блокчейн. У нас очень сильный интеллектуальный потенциал. Путь России не догонять биткойн, а создавать криптовалюты нового поколения».

Фото: Dimitris Michalakis / Reuters

Другие выпуски