У багатура Шойгу есть синее пятно на пояснице, гласит новый тувинский эпос

10/11/2012 - 13:06 (по МСК) Павел Лобков

Научный сотрудник Тувинского государственного университета Айбек Соскал сообщил, что пишет сиквел к эпосу «О Буга тур Шойгу». «Буга тур» в переводе – «бык, крепко стоящий на ногах». 

Предыдущая серия – фэнтези-ода, стилизованная под тувинскую легенду – была опубликована на сайте так называемого «Международного института тенгри» в сентябре. Автор писал: «Это моя лабораторная работа по реконструкции всего того, что я сам смог понять и уяснить для себя. Для меня важно было сохранить эпические традиции преемственности, правдивости и историчности». Также в эпосе фигурировали и другие багатуры: Дидим из рода Адыг, то есть медведь, а также Путтуг Могэ, владеющий миром. Которые, собственно, покровительствовали багатуру Шойгу. После назначения Шойгу министром обороны Айбека Соскала вновь посетило вдохновение: панегирист пишет «в образе Орла будешь облетать  матушку‑землю, остерегать от беды, от медведя до мышей». По версии сказителя, перед своим карьерным возвышением багатур Шойгу провел ритуал девиг (девяти шагов); кроме того, в знак особого предназначения при рождении духи пометили тело багатура Сергека темно‑синим пятном ниже поясницы.

Никакой официальной реакции ни сентябре, ни сейчас на оду не последовало, однако автор пишет, что получил предложения о публикации эпоса в бумажном формате. 
Другие выпуски