Новый приговор за репост ВКонтакте: два года тюрьмы для жителя Твери

Как дальше будут защищать Андрея Бубеева?

В пятницу, 6 мая, жителя Твери Андрея Бубеева приговорили к двум годам и трем месяцам лишения свободы за два репоста в социальной сети «ВКонтакте».

Бубеев с помощью кнопки поделиться разместил у себя на странице две публикации: первая   это картинка тюбика с зубной пастой и надписью «Выдави из себя Россию». Вторая — статья Бориса Стомахина «Крым — это Украина». Борис Стомахин действительно радикальный публицист. Он осужден на семь лет за оправдание терроризма и возбуждение ненависти или вражды за свои материалы, опубликованные в интернете. Андрей Бубеев свою вину не признал, по словам осужденного, его преследуют за убеждения, что противоречит Конституции.

В марте правозащитный центр «Мемориал» признал Бубеева политзаключенным, уточнив, что «тон размещенных им текстов чрезмерно оскорбителен и агрессивен, но это недостаточная причина для преследования». Дождь обсудил эту новость с Дмитрием Кочетковым, выпускающим редактором тверской еженедельной газеты «Караван+Я».

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски