Кто, если не Эрдоган? Что будет с российско-турецкими отношениями после победы действующего президента на выборах

Объясняет тюрколог Владимир Аватков
25/06/2018 - 12:53 (по МСК) Григорий Алексанян

Центризбирком Турции объявил о победе Рэджепа Тайипа Эрдогана на выборах президента. Обсуждаем результаты досрочных выборов с Владимиром Аватковым — тюркологом и доцентом дипломатической академии МИД России.

По данным избиркома, Эрдоган набрал абсолютное большинство голосов, более 50%, а его основной соперник, Мухаррем Индже, — 31%. В Турции продолжает действовать чрезвычайное положение, введенное после событий июля 2016 года, которые официальная власть называет попыткой переворота.

Нынешние выборы изначально должны были пройти в 2019 году, однако Эрдоган решил сдвинуть дату. Эрдогана уже поздравили некоторые мировые лидеры, включая президента Белоруссии Александра Лукашенко и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

По словам Аваткова, эксперты прогнозировали от 49 до 52% в пользу Эрдогана, потому что его действительно поддерживает около половины населения. По словам эксперта, даже если бы был второй тур, Эрдоган однозначно одержал бы в нем победу — его курс поддерживает значительная часть консервативно настроенного населения.

Аватков прогнозирует, что в будущем будет усиливаться консерватизация режима и отход от прозападного курса. «Будет все большая концентрация на национализме и исламизме», — добавил эксперт, объяснив, что впервые в турецком парламенте две националистические партии — одна в коалиции с правящей партией, вторая в оппозиции.

Фото: Goran Tomasevic / Reuters

Другие выпуски