Туркмения: министров заставят играть в хоккей

Под жарким солнцем Туркмении засверкает лёд. Президент Гурбангулы Бердымухаммедов приказал сформировать хоккейные команды во всех министерствах и ключевых ведомствах республики.
Процесс уже начался. Не далее, как в минувшие выходные своя сборная появилась в МВД – пятая в стране. А сегодня глава государства подвёл итоги первого национального юношеского турнира по хоккею на кубок президента. В соревнованиях, прошедших в первую неделю апреля, участвовали четыре ранее созданные команды. Победители разделят приз в размере 20 000$. Результат так вдохновили Бердымухаммедова, что теперь им обуревает национальная идея: как можно интенсивнее развивать зимние виды спорта. Тем более, что для этого уже есть два ледовых дворца – последний открыли только в прошлом году. Так что, по замыслам властей, солнечная Туркмения в ближайшие годы должна стать "ледовой" державой.

О тонкой связи хоккея и власти поговорили с гостем студии заслуженным хоккеистом Вячеславом Фетисовым.

Фетисов: Я считаю, что личный пример руководства страны, которое, в общем, сегодня пропагандирует здоровый образ жизни – это не только голы, очки и секунды, мы уже не раз говорили на эту тему, это единственная альтернатива вызовам улицы, наркомании, детской преступности, алкоголю, ну, и так далее. То есть, формирование здорового образа жизни в нынешних условиях, где дети живут у нас в виртуальном пространстве, то есть, это и формирование взаимоотношений в коллективе, особенно в хоккейных наших делах, то есть, это умение ставить цели общие, двигаться к ним, то я считаю, что это хороший посыл, а для хоккея в целом – это появление новой, так скажем, страны, где хоккей получил такую серьезную поддержку.

Малыхина: А почему именно хоккей?

Фетисов: Я думаю, что хоккей – это высокоинтеллектуальный вид спорта, поэтому, я думаю, здесь, в этом смысле тоже есть какой-то такой интересный посыл. Но на самом деле, я думаю, может, это пристрастие кого-то из лидеров, но еще раз говорю – ничего плохого в этом нет.

Сегодня, в любом случае, хоккей должен развиваться под крышей, то есть, те погодные условия, которые были в свое время, они сегодня не позволяют большую часть года заниматься на улице. То есть, потепление идет, и в любом случае, сегодня для молодежи очень приятно, когда ты в современных условиях, в новом построенном катке под крышей занимаешься. То есть, это и хоккей, и фигурное катание, и шорт-трек, это и просто желание людей покататься.

Особенно в экзотических странах – это некая такая дополнительная, так скажем, возможность и желание людей покататься. И у нас есть конкретный пример: в свое время в Калифорнии, во Флориде начали развивать хоккей. То есть, привели сначала профессиональные команды в Майями и в Лос-Анджелесе, а потом уже пошло строительство колоссального объема катков. То есть, экзотика плюс некая привлекаловка такая.

Казнин: Привлечет ли это, все-таки, молодых ребят, для которых это – экзотика, и которые лучше бы, может быть, в футбол играли? Это первое. И второе, в связи с этим: а добьется ли сборная Туркмении по хоккею вообще каких-то результатов? Не будет ли это просто модным для чиновников видом спорта?

Фетисов: Я думаю, это для массовости все это создано. Дело в том, что поставь мальчишку 4-х летнего в любой точке мира, не важно где, он через полгода будет кататься.

Здесь мы говорим, наверное, о методиках, которые должны им дать возможность получить результат уже на уровне сборных команд, но это другая тема совсем. А самое главное – чем больше они построят катков, тем больше появится ребят, которые смогут, имея талант и желание, в общем, стать хоккеистами высокого уровня.

Казнин: А тренеры поедут, как вы думаете, например, из России?

Фетисов: У нас достаточное количество тренеров, которые сегодня не у дел, все-таки ж, выпуск идет каждый год, а количество детских спортивных школ и, так скажем, клубов, оно лимитировано.

Хотя у нас тоже сегодня проблемы – построив 300 катков за последние 8 лет, сегодня имеем проблемы, в общем, и новых методик, и тех людей, которые готовы владеть этими методиками и преподавать это детям, ну, и куча всего. Но это процесс, процесс интересный, созидательный.

Я уверен, что помимо того, что будут чиновники играть – ничего в этом страшного нет, они будут играть ночью, как вот мы играем, я не знаю, в 11, в 10, как получится, - но самое главное, это примеры и желание строить спортивные объекты. Это, наверное, очень хороший момент, здесь можно поздравить и жителей, и молодежь, что у них появится серьезная поддержка.

Казнин: То есть, улыбку у вас не вызывает это начинание?

Фетисов: Нет. Почему? У нас мир меняется потихоньку, я уверен, что со временем тот же хоккей будет развиваться во всех странах, и у нас создание континентальной хоккейной лиги, и со временем увлечение в этот процесс азиатские страны, такие как Китай, Корея, Япония, о чем я говорил уже достаточно давно. В общем, это дело времени. То есть, мы уже на пороге того, что, находясь в интересном географическом положении, завлечь в этот процесс азиатские страны. Это колоссальный рынок, это развитие хоккея, скажем, вширь, это возможность получить дополнительно момент соревновательности с уже популярными видами спорта, такими как, я не знаю, футбол, баскетбол, массовые виды спорта. И здесь пример небольшой страны может вдохновить и соседей, я думаю, что это будет цепная реакция, мы этому будем только радоваться.

Казнин: Не желаю никого обидеть, но вы знаете туркменских хоккеистов? Они смогут противостоять, я не знаю, здоровым канадцам, россиянам, финнам, и так далее?

Фетисов: Давайте посмотрим через 10 лет. Но я помню, когда вызывало улыбку появление чернокожих хоккеистов. Вы помните? Я могу сказать, это где-то середина 80-х годов, такой Клод Вилгрейн, он играл в Нью-Джерси, такая экзотика была – парень чернокожий появился в составе сборной Канады, в то время выходец из Ямайки. Прошло совсем немного времени, уже достаточно большое количество ребят этих играет.

Но еще раз говорю – поддержка государства, внедрение методик, ну, и пример простой – Турция в свое время играла в полуфинале Кубка мира по футболу, не имея никаких традиций, ничего. Что произошло? За счет наших денег, наших команд, которые выезжают на летние сборы в Турцию, это мертвый сезон для курортных всех мест, они построили за наши деньги футбольные поля самые современные, потом привезли немецкую методику, и через 10 лет играли в полуфинале Кубка мира по футболу.

То есть, при правильном подходе – сегодня методики есть, людей, которые эти методики будут преподавать – тоже можно найти, то есть, если есть желание, если есть системный подход, если есть конечная цель – то все будет. Но самое главное, что для детей это очень важно. Важно то, что они сегодня получат возможность кататься на льду, это само по себе уже прекрасно. 

Также по теме
    Другие выпуски