«Давление связано с его громкими заявлениями»: почему задержали главу сибирского отделения Transparency International

Рассказывает юрист Transparency International
19/07/2017 - 13:35 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Сотрудники полиции задержали руководителя сибирского центра «Transparency International» Станислава Андрейчука. Он сам написал об этом в своем фейсбуке, где также сообщил, что его доставили в отделение полиции, а потом повезли в суд. Сейчас на него составили протокол  по статье о нарушении порядка проведения публичного мероприятия. По словам Станислава Андрейчука, речь идет о якобы участии в несанкционированной акции против коррупции 8-го апреля.
 

Дмитрий Утукин, главный юрист «Transparency International — Россия», рассказал о том, какие у следствия претензии к Станиславу Андрейчуку.

«Станислав сейчас находится в суде, на него составили протокол, в котором утверждается, что он не просто пришел на несанкционированный митинг, но и создавал там угрозу для других лиц — препятствовал проходу пешеходов и т.д.» — рассказал Утукин.

Он цитирует рекомендации из практики Европейский суда по правам человека, где  говорится, что подсудимому в таких случаях (угрозы ареста) необходима профессиональная судебная помощь.  «Мне кажется, специально был избран такой метод , чтобы Станислава с утра доставили в суд и он не мог найти себе адвоката», — рассказал Утукин.

По его словам,  давление на Станислава связано с его громкими заявлениями в адрес местных чиновников, в том числе членов «Единой России»

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски