Толоконникову этапируют из Мордовии в Чувашию

23/10/2013 - 13:28 (по МСК)
Осужденную участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову отправили в чувашскую колонию. Об этом сообщил ДОЖДЮ Петр Верзилов.

Надежда Толоконникова до сих пор находится на этапе. Заключенную Мордовской колонии в результате голодовки и усилий адвокатов все-таки переводят в другую колонию, где участнице группы Pussy Riot останется досидеть полгода. О новом месте заключения сперва сообщил муж Толоконниковой Петр Верзилов, после подтвердили в ассоциации Агора, Ирина Хрунова, адвокат правозащитной организации защищает Толоконникову.

«ФСИН России выбрал Чувашию в качестве региона отбывания  наказания Толоконниковой: сейчас она находится  в Чувашии на  спецэтапе по пути  в ИК-2 в городе Алатырь», – говорится в пресс-релизе.

В пресс-релизе отмечается, что Толоконникову вывезли из мужской колонии ИК-18 в поселке Потьма, куда ее доставили 21 числа,  лишь вечером 22 октября, в то время как во ФСИН еще в понедельник сообщали, что этапировали осужденную из Мордовии. 

В сентябре Толоконникова объявила голодовку в знак протеста против нарушения прав человека в колонии, где она содержалась. После обещания о переводе в другую колонию она прекратила голодать, однако позже заявила, что возобновит эту акцию, если не будут расследованы условия содержания женщин в ИК-14.

В пятницу Толоконникову перевели из лечебно-профилактического учреждения, где она содержалась, обратно в колонию.

В воскресенье вечером между 18 и 23 часами Толоконникова уехала на Этап. Не на поезде, как опасались люди ей сочувствующее, а на машине. До конечного пункта назначения она не добралась, хотя ехать там километров 300, колония ИК 2 в Чувашском городе Алатын находится на границе с Мордовией. Однако туда она не доехала. Павел Чиков считает, что Надежда Толоконникова где-то в пересылочной камере в Саранском СИЗО. Когда она доберется до своей колони пока неясно. Но как только это произойдет ее обещает навестить Алексей Глухов – замглавы Общественной организации Щит и Меч, которая находится в тесных дружеских отношениях с Агорой.

Однако позже во ФСИН заявили, что переведут Толоконникову в другую колонию.

«Там хорошо поставлено культурно массовая работа – литературная, театральная…» Эти слова – о женской исправительной колонии, в которой будет теперь отбывать наказание участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова. Такую характеристику колонии дал руководитель чувашской правозащитной организации «Щит и меч» Алексей Глухов. Ранее о том, что после голодовки Толоконникову этапируют из Мордовии в Чувашию, сообщил ее муж Петр Верзилов. Это значит, что ее не отправят в Сибирь – ведь раньше речь шла о колонии в Красноярском крае.
Также по теме
    Другие выпуски