«То, что они нашли, в Калифорнии разрешено»: Ольга Романова об обысках у Кирилла Серебренникова и в «Гоголь-центре»

24/05/2017 - 12:54 (по МСК) Евгения Воскобойникова

23 мая в квартире режиссера Кирилла Серебренникова прошли обыски. Одновременно с этим в «Гоголь-центр», где режиссер работает художественным руководителем, приехал ОМОН. 24 мая по делу о хищении бюджетных средств были задержаны экс-генеральный директор и главный бухгалтер «Седьмой студии» — театральной труппы, созданной Кириллом Серебренниковым. О подробностях рассказала журналист Ольга Романова.

Ольга Романова рассказала, что Кирилл Серебренников проходит по делу о хищении в качестве свидетеля: «Обыск у свидетеля — явление нормальное, это не выходит за рамки закона. Другое дело, что обыск был без решения суда», отметила журналист. 

Романова считает, что «вчера утром загорелся в жопе лес» — сотрудники правоохранительных органов посетили 17 объектов по всей России. «Целая группа по особо важным делам и по раскрытию преступлений в области безопасности государства и особо важных экономических преступлений», рассказала журналист.

Она считает, что дело, по которому проходит и Серебренников, экономическое, а не политическое, и «не стоит выеденного яйца»: «Вам выделяют бюджет на строительство 5-этажного дома. Вы берете эти деньги, и какую-то часть этих денег переводите в наличные средства, потому что так дешевле. Но обналичивание — это преступление банка. 
Если вы взяли деньги, проделали с ними какие-то операции и построили двухэтажный дом, то вы мошенник. Если вы взяли деньги и построили 5-этажный дом, то к вам вопросов быть не должно», считает Романова.

Ольга Романова считает, что продолжение дела будет. Она сообщила, что фонд «Русь сидящая» оказывает юридическую помощь всем обратившимся фигурантам дела. Она также рассказала, что у самого Серебренникова не оказалось своего адвоката.

Основатель благотворительного фонда «Русь сидящая» заявила, что не хочет оглашать информацию об обысках, однако отметила, что «исходя из того, что было найдено [где именно — не уточняется], могу сказать, что, в принципе, зависит от следствия. Захотят ли они заводить еще одно уголовное дело или нет. По крайней мере в Калифорнии то, что они нашли — разрешено».

Обыски в «Гоголь-центре» завершились 23 мая около 18 часов. Кирилла Серебренникова также отпустили 23 мая после допроса в ГСУ Москвы. На вопрос о том, не хочет ли он поставить криминальный спектакль после событий 23 мая, режиссер саркастически ответил «ага», а на вопрос о том, устал ли он после допроса — не дал никакого ответа.

 

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Другие выпуски