Гееборец и доносчик: чем известен Тимур Булатов, пожаловавшийся на «Артдокфест»

06/04/2021 - 02:35 (по МСК) Анна Монгайт

Открытие фестиваля «Артдокфест» в Петербурге было сорвано, а в Москве из программы убрали картину о чеченском гее «Тихий голос». Против фильма выступил активист и борец с ЛГБТ-пропагандой Тимур Булатов.

Защитник традиционных ценностей Булатов регулярно пишет заявления на участников ЛГБТ-движения, а также учителей.

Летом 2020 года в Петербурге Роспотребнадзор закрыл кафе «Zoom» из-за того, что там якобы проводился ЛГБТ-фестиваль «Бок о бок». В действительности фестиваль проводился в приложении Zoom. Булатов писал доносы на художницу Юлию Цветкову и ее маму, обвиняя их в пропаганде нетрадиционных ценностей. 

Булатов был судим — с 2005 года он находится в розыске по обвинению в присвоении денежных средств. В 2014 году его задержали, приговорили к 2,5 годам исправительной колонии, но через полгода приговор пересмотрели и назначили штраф в размере 30 тысяч рублей, освободили от исполнения наказания ввиду амнистии, объявленной Госдумой РФ в честь 70-летия победы в Великой отечественной войне.

Уточнение: первоначальная версия материала содержала ошибку. В ней утверждалось, что в 2020 году Булатов написал донос на учительницу из Барнаула за то, что она выложила фото в купальнике в своем инстаграме. Дождь приносит извинение подписчикам за допущенную ошибку.  

Фото: Тимур Булатов / Вконтакте

Другие выпуски