«Тема генетики нашего президента не оставляет»: Михаил Гельфанд о том, почему Путин заговорил о сборе биоматериала россиян

31/10/2017 - 13:04 (по МСК) Михаил Козырев

Владимир Путин на заседании президентского совета по правам человека накануне неожиданно заявил: по всей России «собирается биологический материал». По мнению президента, это делают «целенаправленно и профессионально». Что же все-таки имел в виду Путин, рассказал ученый, доктор биологических наук Михаил Гельфанд. 

«Биоматериалами может быть что угодно, — подчеркнул он, —  Скорее всего, это какие-то исследования по популяционной генетике. Никакого другого смысла в сборе подобного материала нету. Интересно же, как люди заселяли Азию, как расселялись наши предки». По его словам, паранойя Путина подпитывается двумя факторами: незнанием биологии и недостоверной информацией, которую ему предоставляют в его окружении. «Тема генетики нашего президента не оставляет», — сказал ученый и вспомнил о том, как в Сочи Путин недавно говорил о создании «генетически совершенного солдата». 

Фото: kremlin.ru

Другие выпуски