Тех, кто придет слушать Элтона Джона, накажет Аллах. Мусульмане Казани предупреждают тех, кто собирается на концерт открытого гея

05/10/2013 - 13:27 (по МСК) Никита Белоголовцев
Концерт Элтона Джона – это не то зрелище, на которое должны смотреть правоверные мусульмане. Главный имам Закабанной мечети Казани призвал мусульман не посещать запланированный в столице Татарстана концерт британского певца – открытого гомосексуалиста Элтона Джона. Священнослужитель напомнил, что согласно Корану два легендарных библейских города были уничтожены Аллахом за однополые сексуальные отношения, и предостерег мусульман от смертного греха. Как отреагировали жители Казани на этот призыв, выяснил Игорь Севрюгин.

Севрюгин: Не ходить на концерт Элтона Джона призвал имам вот этой самой мечети, она называется Закабанная, располагается в самом центре Казани. По мнению имама Саид-Джагфара Лутфуллина, выступление поп-звезды может превратиться в пропаганду однополой любви. Призыв не посещать концерт впервые появился на официальном сайте мечети несколько дней назад. Сегодня у мечети достаточно многолюдно, поскольку пятница, и это священный день для мусульман. О грехах и искушениях сегодня говорили, в том числе на проповеди. А всех пришедших на воротах мусульманского храма встречало обращение имама, его специально повесили сегодня. К тому же перевели на другие языки.

В опубликованном на сайте обращении говорится о том, что концерт, который должен состояться 7 декабря, необходимо игнорировать по той причине, что Элтон Джон не скрывает своей ориентации и специально приезжает в Россию для пропаганды однополых отношений. Вот что говорится в обращении, цитата: «Такие люди как Элтон Джон или Мадонна целенаправленно выбирают для гастролей именно те страны, где ценности традиционной семьи и брака стоят в основе развития здорового общества. Миссия этих артистов и заключается как раз в том, чтобы эти основы разрушить». В самой мечети пока никак не намерены комментировать это обращение.

Имам Закабанной мечети известен в Казани как поборник нравственности. Год назад он призывал убрать с улиц города рекламные баннеры фитнес-клубов, где были изображены полуобнаженные мужчины и женщины. А теперь вот взялся еще и за звезд.

Тем временем, организаторы казанского концерта Элтона Джона отмечают, что шумиха вокруг концерта музыканта появилась на пустом месте. Также директор отмечает, что для некоторых общественных организаций Элтон Джон – это способ пиара. А артиста они приглашают все-таки не как гея, а как великого музыканта.

Денис Валеев, генеральный продюсер компании «Билетти»: Сейчас, ближе к концерту, мы видим, что какие-то общественные организации пытаются использовать Элтона Джона как прекрасный новостной повод, чтобы высказать свое мнение. Это хорошо, они имеют право, у них есть своя система ценностей, и они ее защищают. Но они должны это делать, не нарушая права других. Проводя свой концерт, мы понимаем, что на это мероприятие кто-то может прийти, кто-то может не прийти. Это свободный выбор каждого. Для нас Элтон Джон – прежде всего, великий артист, который никогда в Казани не был. Организаторы этого концерта стопроцентно гетеросексуальные мужчины и женщины, которые сами получают огромное удовольствие от его музыки, и мы никогда не рассматривали его в контексте его ориентации. Это его частная жизнь, и он имеет полное право ее исповедовать.

Севрюгин: Билеты на концерт Элтона Джона появились в продаже год назад. Почти полгода уже идет реклама на радио и телевидении, уже продано более тысячи билетов. Организаторов возмущает тот факт, что чем ближе к концерту, тем больше накаляются страсти. Однако компания-организатор уверяет, что концерт состоится в любом случае.

Впервые с требованием запретить выступление Элтона Джона в России выступил «Уральский родительский комитет», который обратился лично к Владимиру Путину. В Казани же пока ограничились лишь обращением имама, который призвал мусульман не ходить на концерт, иначе их покарает Аллах.  
Другие выпуски