Суд вновь отказался удовлетворить жалобы на статус журналистов-«иноагентов». Как проходило рассмотрение?

19/11/2021 - 19:08 (по МСК) Владимир Роменский

Сегодня в Москве были рассмотрены жалобы на признание в статусе «иноагентов» журналистов Романа Баданина* и Михаила Рубина*. Что происходило 19 ноября в Замоскворецком суде, узнали у Галины Араповой*, директора Центра защиты прав СМИ* и Михаила Рубина*, журналиста, по делу которого сегодня проходило одно из заседаний. 

Согласно словам Араповой*, все апелляционные иски об отмене статуса «иноагента» рассматривает одна судья — Нелли Рубцова, и принимает она только отрицательные решения. «Мы это делаем, потому что это обязательная процедура перед тем, как мы подадим жалобу в Европейский суд по правам человека», — ответила она на вопрос о значении обжалования, несмотря на отказы.

«В российском суде ждать нам нечего, ни на какое правосудие мы, конечно, рассчитывать не можем — это очень наивно. Это нужно обжаловать, но рассчитывать тут абсолютно не на что», — отметил Михаил Рубин*.

*По решению Минюста России , Галина Арапова, Михаил Рубин, Роман Баданин включены в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

*По решению Минюста Росси ​​​​​Центр защиты прав СМИ включен в реестр НКО, выполняющих в России функции «иностранного агента»

Также по теме
    Другие выпуски