Московский архитектор помогал москвичам не попасть под реновацию. Теперь его обыскивают и зовут на допросы

08/08/2019 - 22:01 (по МСК) Евгения Зобнина

Москвоский архитектор Алексей Кротов самого начала критиковал реновацию и помогал людям реконструировать их дома вместо того, чтобы их сносить. Несколько дней назад его практически силой доставили на допрос в Следственный комитет и устроили обыск у него дома. Позже выяснилось — его всего лишь хотели допросить в качестве свидетеля по делу против генерального директора компании «Городская реконструкция пятиэтажек» Валерия Чернышова, который сидит в СИЗО с декабря прошлого года. Чернышову вменяют мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере. Компания Чернышова помогала москвичам собирать документы на реконструкцию. Алексей Кротов делал по их заказу эскизные проекты будущих домов. По словам архитектора, следственные действия связаны с тем, что они не поддерживают программу реновации. Евгения Зобнина — подробнее об этой истории.

Архитектор, почетный строитель Москвы Алексей Кротов: С какой стати у меня обыски? У архитектора — обыски! Вы слышали, чтобы у архитекторов проводили обыски? После дела Голунова я был напуган вот этой бесконтрольностью, этой системой, что от них можно многого ожидать. Как бы чего не подбросили. 

Так вспоминает о событиях месячной давности известный московский архитектор Алексей Кротов. Силовики к нему приходили в поисках следа бизнесмена Валерия Чернышова. Пять лет предприниматель и Кротов пытались предложить альтернативу реновации для москвичей. Чернышов сейчас в «Матросской тишине», Кротов — свидетель по его делу. Вменяют мошенничество в особо крупных размерах. 

Лето 2017-го, разгар кампании по реновации в Москве. Алексей Кротов показывает свою инновацию — дом на Химкинском бульваре полностью перестроен по его проекту, площадь выросла вдвое, 22 новые квартиры. Одну из них Кротов купил потом себе.

Дом Кротова был перестроен в 2003-м. Спустя десять лет в Москве появилась еще одна реконструкция — пятиэтажка на Мишина подросла на четыре этажа, а квартиры стали больше в среднем на 25 метров. Там жители сами создали ТСЖ и вложились в строительство. Мэрия заинтересовалась этим экспериментом, стала помогать. После даже выпустила методичку: как жильцам добиться реконструкции дома. 

Чернышов за эту идею зацепился, создал компанию ГРП  — «Городская реконструкция пятиэтажек», — и привлек архитектора Кротова к эскизам. Бизнесмен собирал жильцов, объяснял им выгоду реконструкции. Если «за» голосовало больше двух третей, создавалось ЖСК. По данным СПАРКа, Чернышов был председателем в семи из них. Дальше ГРК помогало жителям собирать необходимые документы, чтобы дому разрешили реконструкцию — как раз по методичке мэрии. 

Архитектор, почетный строитель Москвы Алексей Кротов: Он ни разу не получил разрешения из департамента градполитики или из мэрии. Он ни разу не получил, он всегда получал ответы — нецелесообразно, нету личной дорожной сети, чего-то там не хватает, затягивание, либо получал так называемую «дурочку» в ответ. Это когда они на птичьем языке объясняли ему, что нужно сделать, а фактически не давали никакого ответа. Это типичные уловки чиновников.

Несмотря на отписки — хотя формально это не отказ, — Чернышов уже продавал паи в кооперативе. То есть, разрешения на руках у него еще не было, а деньги от будущих жителей квартир в надстройке дома бизнесмен уже получил. Но так же поступают и обычные застройщики — квартиры есть в продаже еще до разрешения на стройку.

Председатель общественного комитета «Московские переселенцы» Павел Кушаков: В принципе, можно понять, почему продажи начинаются всегда раньше, чем начинается стройка. Даже возьмем текущую ситуацию — деньги нужны не когда дом будет построен. Когда он уже построен — значит, средства уже были все для строительства. А деньги нужны в самом начале, на старте, и в том числе они нужны, когда идет разработка документации их, согласование — это все стоит определенных денег.

Юрист Павел Кушаков рассказывает, что Чернышов был уверен: законы позволяют ему добиться разрешения на реконструкции домов. Но в августе прошлого года одна из покупательниц пая подала заявление на Чернышова в Следственный комитет с требованием вернуть ей деньги. Компания все выплатила, но уголовное дело уже завели. А ведь до этого Чернышов и в мэрию ходил с жителями и даже собрал круглый стол в правительстве Москвы, где торжественно обещал посвятить реконструкцию Путину.

Председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков: Мы же видим, какие процессы в Москве происходят с регистрацией кандидатов в депутаты. Все, что мешает нынешнему руководству правительства Москвы осуществлять свои задумки, в которые пытается влезть как народ, так и некий другой бизнес, который выстраивает определенные свои модели, все это плохо, все это нужно запрещать. Я думаю, что с Валерой происходят именно такие дела. 

В декабре Чернышова арестовали, а к жителям домов приехали журналисты «России 1». Корреспондент со смехом рассказывал, как не очень умные москвичи могли поверить, что на их двухэтажку на 1-м Войковском проспекте могут поставить еще пять этажей — но новые этажи ставятся не на крышу, а на сваи вокруг старого дома.

Журналист России был уверен: реконструкции вообще в природе не существует. Но вряд ли корреспондент федерального канала не в курсе о госпрограмме под названием «Жилище». Именно на нее ссылается в своей методичке мэрия. Но в последних редакциях этой программы пунктов о реконструкции взамен реновации действительно нет. А для жителей дома на Войковском это единственное спасение. 

Председатель ЖСК «1-й Войковский 16К3» Светлана Ивашкина: Пока что дела никак не идут, мы там пытаемся кого-то найти, кто нас будет вести. Пока все так тихо. Закидываем удочки всем своим знакомым, у кого там что, где-то, может, выстрелит. Больше никак пока. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие выпуски