«Спешите купить [билет на концерт], осталось всего 13 лет»: комик Идрак Мирзализаде прокомментировал сокращение срока запрета на въезд в Россию

16/02/2022 - 17:49 (по МСК) Анна Монгайт

Идрак Мирзализаде сможет вернуться в Россию уже через 14 лет. 15 февраля МВД определило срок нежелательности пребывания комика в стране. Если раньше решение ведомства действовало пожизненно, то теперь — до 27 августа 2035 года, об этом сообщил в своем телеграм-канале адвокат стендапера Сергей Бадамшин, который уже пообещал обжаловать это решение.

В августе прошлого года МВД объявило пребывание Мирзализаде в России пожизненно нежелательным из-за его шутки о матрасе, испачканном русскими на съемной квартире. За это комик сначала отбыл арест десять суток по статье о возбуждении ненависти либо вражды. А вскоре прокурорская проверка нашла в выступлении Идрака «признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганды ее неполноценности».

Комик Идрак Мирзализаде пригласил зрителей Дождя на свой концерт, который должен состояться через 13 лет — именно тогда ему будет разрешено вернуться в Россию. Почему силовики заменили ему пожизненный запрет на въезд в страну на конкретную дату возвращения — 27 августа 2035 года? «Сначала погорячились», а потом решили, что этого срока хватит на то, чтобы он мог «обдумать свой поступок», пошутил Мирзализаде: «Скоро будут афиши, в продаже поступят билеты в NFT, я все анонсирую у себя в Instagram — следите, спешите купить, осталось всего 13 лет».

Мирзализаде рассказал, что у него были концерты на Бали и в Таиланде: «Я тут, за границей — русский, меня спрашивают — you are Russian? Я — да. Представляете, какая ирония».  

«У нас сейчас очень хорошо развивается „туризм наружу“, из-за этого много русскоязычных людей по всему миру, можно давать концерты по всему миру, — говорит комик. — Приток людей обновляется, их становится все больше, все очень активные и добрые люди, как и в России — если что, это не противопоставление — и ходят на концерты. Все прекрасно, но очень хочется в Россию».

Мирзализаде говорит, что ранее уже принес извинения за свою шутку: «Меня удивляет, что людям почему-то нужно, чтобы я на коленях извинился и у меня был страх в глазах. Я думаю, это ненормальное желание, ему не нужно потворствовать».

Фото: Идрак Мирзализаде / Instagram

Также по теме
    Другие выпуски