«Совокупное решение»: что означает уход Тулеева и приход Цивилева

02/04/2018 - 13:25 (по МСК) Денис Катаев

Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. О своем решении теперь уже бывший губернатор заявил в воскресенье и объяснил причины ухода в видео‑обращении. Политтехнолог Андрей Колядин рассказал о деятельности Тулеева и его приемнике.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

Можно сказать, что в регионе закончилась целая эпоха: Тулеев занимал пост губернатора с 1997‑го. Сейчас ему 73 года. Аман Тулеев покинул пост по собственному желанию, а его обязанности будет временно исполнять Сергей Цивилев, ранее занимавший пост вице‑губернатора Кемеровской области.

Информационные «вбросы» об отставке Амана Тулеева появлялись неоднократно. Предполагается, что это было связано с состоянием здоровья бывшего губернатора: прошлой весной ему сделали операцию на позвоночнике. После этого он несколько месяцев был на больничном. А после трагического пожара в ТЦ «Зимняя вишня», унесшего жизни десятков людей, слухи об отставке Тулеева возникли вновь, но уже с новой силой.

Уход Тулеева, по мнению Колядина, назрел давно, и губернатор сделал это «благородно и достойно». Политтехнолог считает, что Тулеев очень много сделал для самого протестного региона России — например, на последних выборах он показал «чуть ли не чеченские результаты». «Была договоренность на уровне — проведешь предвыборную кампанию и на все четыре стороны», — объясняет Колядин.

К сожалению, так совпало, что прошли эти выборы, случилась трагедия в ТЦ «Зимняя вишня» и Тулееву «пришлось уходить на не волне победы, а на волне трагедии». Ему на смену пришел Сергей Цивилев, который, по мнению Колядина, не сможет сравниться с Тулеевым и будет просто выполнять указания из федерального центра.

Фото: Максим Шеметов / ТАСС

Другие выпуски